Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Сергей Солодовников призвал власти «не разводить детский садик»

Сергей Солодовников призвал городские власти «не разводить детский садик»

Генерал-лейтенант жестко высказался по вопросам алкоголизации населения в городе и области

Генерал-лейтенант Сергей Солодовников любит держать в тонусе городских представителей власти своими бодрящими речами. Без его эмоционального выступления не обошлось и очередное заседание Правительства области, одним из вопросов которого были проблемы с рынком алкоголя в Кирове.

Сергей Солодовников:
— Мы где хотим жить вообще? Мне непонятно отношение властей к проблемам алкоголизации, вы как лебедь, рак и щука, каждый тянет одеяло на себя. Давайте спросим у главы администрации, почему у нас в городе, заведения, которые продают алкоголь, находятся всего в 15 метрах от школ, объектов спорта? Мы что здесь разводим детский садик? Мы ничего не добьемся, если не поймем, чего хотим! Мы с нашей стороны делаем так, чтобы преступность из-за пьянства снижалась, но надо, чтобы и вы помогали. А пока ситуация такая: для того, чтобы выдать заведению лицензию на продажу алкоголя, управление торговли делает по-своему, органы власти по-своему, но мы знаем все эти схемы, это коррупционные схемы и мы будем сажать. Я обещаю, что в следующем году валом руководителей будем привлекать к ответственности. Эти вопросы наболели и если мы хотим двигаться дальше, давайте решать вопросы сообща.

В ответ на выступление генерал-лейтенанта, губернатор Кировской области, Никита Белых дал поручение собрать информацию по тем же вопросам и практику их выполнения в других регионах ПФО и предоставить ее до конца текущего месяца.

Никита Белых:
— У меня нет оснований говорить, что кто-то выдает лицензии на право продажи алкоголя, но лицо, которое ставит подпись на этом документе, должно понимать, что будет нести за это ответственность.

Стоит отметить, что в Кирове на сегодняшний день расстояние до общеобразовательных учреждений и всех мест массового скопления граждан до точек, где производится розничная продажа алкогольной продукции составляет всего 15-20 метров. В свою очередь в в Нижнем Новгороде это расстояние составляет 100 метров, а в Казани — 50 метров. Кроме того, Кировская область, несмотря на сокращение преступлений, связанных с распитием спиртных напитков, пока все еще находится в числе первых по употребления алкогольной продукции среди регионов ПФО.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров