Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Сход «Весна»: кировчане почтили память Немцова

Участники выдвинули недовольство региональной властью 

1 марта 2015. Марш «Весна» в Кирове. Около 100 человек, включая представителей СМИ собрались у здания городской администрации на общероссийский марш оппозиции «Весна». 

Первыми к месту схода подтянулись правоохранительные органы, которых было сравнительно немало. Хотя в соцсетях представители оппозиционных движений изначально предупреждали, что майдана и жженых покрышек не будет. 

Начался сход с минуты молчания, которой почтили память убитого в ночь на субботу Бориса Немцова. Немцов должен был принимать участие в марше «Весна» в Москве. К фото политика кировчане на протяжении всего митинга несли цветы. 

Участники антикризисного схода решили не предъявлять требования к федеральной власти, а ограничились высказываниями против действия городских чиновников. Стоит заметить, что в руках митингующих были уже знакомые с Русского марша транспаранты. 

Правда, националисты в своем выступлении говорили больше не о падении сосулек на голову кировчан, недовольстве созданием Фонда капремонта, а о гонениях со стороны правоохранительных органов. Прозвучало в их выступлении возмущение несоответствием Русского мира интересам народа, говорили также о необходимости равнения на Запад. В последнем «уличили» и чиновников Правительства, которые отдают предпочтение иностранным автомобилям, учебе детей за границей и другим не отечественным привилегиям. 

На сходе выступил Александр Осипов, участник проекта «Сохраним лицо города». Он призвал всех собравшихся критикуя власть, не забывать, что власть — это сам народ, в силах которого сделать все, чтобы жить лучше. 

Сам дух схода носил, скорее, характер необходимости. По крайней мере , в едином порыве участники откликнулись лишь на лозунг «За нашу и вашу свободу!». Не исключено, что настроение участников сильно огорчило убийство известного политика, в связи с чем ориентир марша изменился и в других городах России. Например, марш оппозиции в Москве носил характер траурного. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров