- Кировские психологи стали известны на весь Рунет
- Несколько дней сообщество российского Интернета обсуждают экспертизу , на основании которой Ленинский суд еще в январе признал брошюру идеолога славянского неоязычества Алексея Добровольского «Волхвы» экстремистской.
Волхв Доброслав - идеолог современного неоязычества, участник диссидентского движения СССР в 1950-е-1960-е года, позднее деятель русского националистического движения, в настоящее время - идеолог славянского Общества охраны природы «Стрелы Ярилы».
Осенью прошлого года вышла брошюра «Волхвы», в которой он пропагандирует превосходство язычества и его сторонников над неполноценными, по его мнению, иудаизмом и христианством:
- -Мир сотворен Иеговой исключительно для господства своего избранного народа; другие народы всего лишь двуногий скот, созданный только для того, чтобы служить жидам рабами. А потому священное призвание жидов заключается в истреблении и закабалении всех иноплеменников.
Это лишь одна фраза из брошюры. На основании подобных фраз и было возбуждено дело о признании брошюры экстремистской.
Но вот в чем загадка... В цитате из экспертизы, на которую ссылаются СМИ, нет ни слова о запрете картины Васнецова:
- «Признаки манипулятивного психологического воздействия обнаружены в брошюре «Волхвы», использованы вербальные (словесные, речевые) и невербальные (неречевые) средства. К невербальным манипулятивным воздействиям относится оформление обложки «Волхвы», на которой изображён старец, указывающий отряду воинов направление действия. Старец одет в простую одежду: длинную рубаху, лапти, он только вышел из леса. В описании старца читается образ язычника. Указующий жест руки старца в отношении воинов свидетельствует о его повелевании, обладании определённой властью над ними. Исходя из положения о том, что обложка книги выражает её ключевую идею, можно сделать вывод о стремлении автора к повелеванию, власти над другими людьми, направленности на борьбу».
Картина Васнецова «Встреча Олега с кудесником» здесь упоминается как СРЕДСТВО воздействия на читателя. Но ни как не экстремистский материал.
Мы связались с Кировским институтом усовершенствования учителей, который якобы проводил экспертизу, где нам категорично заявили, что они этим вопросом не занимались:
-Мы экспертизы по запросу прокуратуры не проводили. Странно, что ее приписывают нам. А эта цитата... Так экспертизы не пишут, фактически это набор слов.
Кстати, полной версии экспертизы в Интернете нет. Есть только эта цитата. Можно с полной уверенностью говорить о том, что эта цитата - подделка и картину Васнецова никто экстремистской не называл.
- Напомним, что суд посчитал установленным тот факт, что в брошюре Добровольского «Волхвы» имеются признаки экстремизма. Литература признана экстремистской, конфискована и подлежит уничтожению.
В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда указанное решение Ленинского районного суда города Кирова от 24 декабря 2009 года оставлено без изменения и вступило в законную силу.