Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Как скажется "отмена промилле" на деле Игнатяна

Город Киров: Госдума приняла закон о минимальном содержании алкоголя

Госдума приняла закон о устанавливающий погрешность средств измерения содержания алкоголя в крови

Депутаты Государственной думы во третьем чтении приняли закон , в котором обозначено минимальное содержание алкоголя в крови. Внесенные поправки фактически отменяет нулевое промилле. Таким образом, водитель будет считаться пьяным только в том случае, когда будет установлен факт употребления опьяняющих веществ. Определяться он будет наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно: 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха или 0,35 и более грамма на один литр крови, сообщает ИТАР-ТАСС. Скажется ли данное изменение на судьбе Игнатяна? С данным вопросом портал «Город Киров.RU» обратился к юристу Антону Долгих. Он является стороной защиты Дмитрия Бронникова, которого также обвиняют по делу о ДТП у «Октября».

Юрист признал, что поправки в законе могут повлиять на административное наказание Игнатяна.

Антон Долгих, юрист:
— Теоретически такое возможно, ведь в его крови обнаружено 0,3 мг на литр, а необходимую норму поднимут до 0,35 мг на литр.

Получается, что по результатам экспертиз Инатян будет считаться трезвым. Однако в деле возникло множество вопросов. К примеру, для чего Игнатяну было введено такое большое количество физраствора - около 750 мг.

Антон Долгих, юрист:
— Не хочу раскрывать все карты, но если возникнет такая возможность, попытаемся провести экспертизу. Медики подтвердили, что физраствор разбавляет этанол в крови. Необходимо проанализировать до какой степени такое количество медицинского вещества могло бы растворить этанол. Мне кажется, что количество этанола до введения физраствора было бы совсем другим – выше отметки 0,35 мг, которую хотят установить.

Стало ясным, что юрист в любом случае будет отстаивать правду. Ведь ДТП случилось до того, как заговорили о новых поправках.

Юрист подчеркнул, что полностью согласен с принимаемыми изменениями. Не любого водителя можно назвать пьяным. Однако в данной ситуации Долгих сомневается в трезвости подсудимого Игнатяна.

Кстати, Дмитрий Медведев, который в 2010 году подписал «сухой закон» для водителей против принятия поправок об отмене нулевого промилле. Он по-прежнему стоит на позиции, что за руль нужно садиться абсолютно трезвым.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров