Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -2.6°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

Сказочные игры на Вятке пройдут в новом формате

Организаторы мероприятия отметили, что в этом году в Кирове впервые пройдет велопарад

«Сказочные игры на Вятке». Проведение «Сказочных игр на Вятке» уже стало традицией. В этому году они пройдут в региональном центре в пятый раз, однако будут значительно отличаться от предыдущих.

Алексей Вершинин, заместитель председателя Правительства Кировской области:
— Основным местом их проведения станет «Юркин парк» в слободе Талица. 28 мая каждый сказочный герой сможет представить там свой регион или страну — для этого ему будет выделена специальная площадка. От сказочного шествия в этом году решили отказаться, заменив его костюмированным велопарадом.

Что касается участников, то в настоящий момент сказочных героев насчитывается около 40. Они приедут на фестиваль из 15 стран мира, 7 регионов России и 5 районов Кировской области. Новыми персонажами станут Матько и Кубко из Словакии, Лотте из Эстонии, богиня Афродита из Греции, Мудрая крестьянка из Боснии и Герцеговины, Старый албанский Фермер из Албании, Король из Македонии, Дракон из Финляндии, Кот в сапогах из Франции, Робин Гуд из Великобритании, а также Вятский водохлеб из Вятских Полян и Князь Болтуш из Малмыжа. К слову, в этом году фестиваль обойдется Кировской области в 1 миллион 400 тысяч рублей.

Екатерина Ларина, руководитель проекта «Юркин парк» рассказала, что 28 мая вход на территорию парка будет абсолютно бесплатным для всех.

Екатерина Ларина:
— До слободы Талица 28 мая будут ходить дополнительные автобусы, шатлы, а вход в «Юркин парк» будет бесплатным для всех. Торжественное открытие Фестиваля состоится 28 мая в 11:00 в парке отдыха и развлечений «Юркин парк» в слободе Талица. На главной сцене пройдет Сказочный парад. К гостям праздника обратятся первые лица региона и областного центра, с приветствием выступят сказочные персонажи, приехавшие на Вятскую землю. После официального открытия на главной сцене начнется интерактивная программа «Все сказки в гости к нам!», а гости фестиваля смогут посетить многочисленные тематические площадки и принять участие в развлекательной программе.

Одной из таких площадок станет «Сказочная деревня», где у всех сказочных героев будет своя территория, на которой они в течение всего дня проведут интерактивные программы с детьми, а также представят туристический потенциал своей страны, региона, района.

Город Киров: Новости Кирова

В «Мастерской сказок» пройдут мастер-классы по традиционным народным художественным промыслам, а на площадке «Сказочное ГТО» дети смогут попробовать свои силы в различных спортивных состязаниях. Кроме того, на территории «Юркин парка» будут работать интерактивные площадки от партнеров Фестиваля.

В конце первого дня Фестиваля будут подведены итоги конкурса на лучший костюм среди гостей и сказочных персонажей. В 16:30 на главной сцене «Юркин Парка» пройдут заключительные мероприятия праздничной программы «Сказочных игр на Вятке».

Во второй день Фестиваля в Кирове состоится «Сказочный велопарад». Ожидается, что все велосипедисты будут одеты в костюмы разных сказочных персонажей. Взрослые участники велопарада соберутся в 9:30 у памятника маршалу Коневу, а маленькие велосипедисты — в 9:40 у памятника Кирову на Октябрьском проспекте.

Сказочная велоколонна стартует в 10:00 и проедет от площади Конева по улице Воровского, свернет у памятника Кирову, где соединится с младшей группой участников в одну колонну, и продолжит движение по Октябрьскому проспекту до парка имени Кирова. Финишируют участники велопарада в парке имени Кирова (площадка у Цирка).

Сказочные герои, и гости Фестиваля будут ждать велосипедистов в 11 часов. На площадке у Цирка среди участников велопарада будет проведен конкурс на лучший сказочный костюм, а также организована интерактивная благотворительная программа «Чудеса своими руками».

Там же будет размещена площадка по сбору средств для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Будет организован сбор книг, игрушек, подгузников, а также спорт инвентаря и музыкальных инструментов и прочее. Все собранные средства будут переданы в детские дома Кировской области в рамках проекта «Верим в тебя!».

После 12:30 сказочные герои посетят медицинские и социальные учреждения города Кирова.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров