Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Сколько заплатят нарушители ПДД в 2015 году?

По прогнозам, ожидается снижение неналоговых доходов в бюджет области

28 января 2015. Штрафы. В середине января сотрудникам УМВД по Кировской области были вручены 27 автомобилей, закупленных на средства областного бюджета. Как пояснил Сергей Солодовников, за последнее время сумма штрафов, поступающих за нарушения Правил дорожного движения возросла с 50 до 300 миллионов рублей в год, потому у областного бюджета появилась возможность софинансирования мероприятий УМВД. Так, на новые автомобили было потрачено 55 миллионов рублей. Стоит отметить, что большинство штрафов фиксируется за счет камер видеонаблюдения.

Сколько заплатят нарушители ПДД в 2015 году?

С нового года в Кирове появились новые камеры, правда не все пока являются реальными. Водители уже обратили внимание, что в ящиках висят муляжи.

Сколько заплатят нарушители ПДД в 2015 году?

Будут ли на месте муляжей устройства, фиксирующие нарушения, в ГИБДД по Кировской области оперативно ответить не смогли. Ранее начальник ГИБДД по Кировской области Александр Плотников в ходе «прямой линии» уточнял, что в 2015 году в Кирове камеры появятся еще на 15 площадках, так что, фиксирование нарушений станет еще жестче, а вероятнее, и «прибыльнее» для неналоговой части областного бюджета.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Пока, правда, прогнозы экспертов говорят об обратном. Конечно, вычленить сумму средств, поступающих в бюджет только за счет водителей-нарушителей, сложно, тем не менее, суммы здесь немалые. Так, только на исполнении службы УФССП за 10 месяцев 2014 года находится исполнительных производств о взыскании штрафов, наложенных за административные правонарушения ГИБДД, на общую сумму 100 миллионов 621 тысяча рублей.

По информации Контрольно-счетной палаты «МО Город Киров», в 2015 году объем поступлений денежных взысканий (штрафов) на 2015 год спрогнозирован в сумме 66 миллионов 692 тысяч рублей со снижением к ожидаемой оценке 2014 года на 6 миллионов 523 тысяч рублей, а те же поступления в областной бюджет указаны в объеме 213 миллионов рублей. Сюда входят все штрафы, санкции и возмещения ущерба.

Что касается Кирова, то здесь в рамках программы «Безопасный город» деньги «штрафников» уходят не только на покупку современных автомобилей для УМВД, но и строительство светофоров, установку, замену и ремонт дорожных знаков, увеличение уровня освещённости пешеходных переходов в городе Кирове, а кроме того, закупку специальных сканеров штрих-кодов, портативных GPS компасов. Как отмечал Александр Плотников, установка новых светофоров в 2015 году в городе не предусмотрена.

 

Фото:files.vm.ru, Иван Пестов

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров