Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Следком прекратил уголовное дело в отношении Константина Арзамасцева

Последний участник уголовного дела Уржумского СВЗ получил право на реабилитацию

5 июля 2016. Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении Константина Арзамасцева в связи с отсутствием состава преступления, сообщает Интерфакс.

Бывший директор департамента госсобственности Кировской области проходил по делу о продаже акций Уржумского СВЗ по заниженной стоимости в качестве подозреваемого. В ходе следствия было установлено, что в сентябре 2010 года Арзамасцев подписал распоряжение о продаже находящихся в областной собственности 25,5 процентов акций ОАО «Уржумский СВЗ». Акции были проданы с аукциона за 98 миллионов рублей, при том, что их реальная рыночная цена составляла не менее 197 миллионов. В итоге областной бюджет недополучил почти 100 миллионов рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В марте 2015 года Октябрьский районный суд Кирова вынес оправдательный приговор участникам процесса. Решение было отменено областным судом, но в сентябре 2015 года дело было прекращено.

Одним из участников уголовного дела стал Константин Арзамасцев, который к тому времени, как «процесс пошел», уже покинул департамент госсобственности. Бывшему чиновнику инкриминировали превышение должностных полномочий при продаже областного имущества (статья 286 часть 1 УК РФ). Судебные заседания тянулись несколько лет, но в конечном итоге Арзамасцев был оправдан – одним из последних. Как сообщил адвокат Арзамасцева Константин Шутов, дело было прекращно в связи с отсутствием состава преступления в действиях его подзащитного. Избранная ранее мера пресечения в виде заключения под стражу отменена, международный розыск прекращен, а бывшему подозреваемому разъяснено право на реабилитацию и возмещение вреда. Ранее, по словам адвоката, то же самое было сделано в отношении пяти других фигурантов процесса, дело которых «развалилось в суде»: директора ООО «Глобус» Олега Березина, депутата гордумы Александра Косулина, посредника Андрея Девятьярова, гендиректора ООО «Партнер» Игоря Буркова и оценщицы БТИ Марианны Поповой.

Фото: navigator-kirov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров