Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Собачья работа. Когда собаки – это диагноз, а не бизнес

О собачьем гетто, дворнягах и безответственных людях рассказала Елена Трапезникова, кинолог

16 января 2015. Интервью с кинологом. На проспекте Строителей 21, в небольшом пристрое к школе ДОСААФ расположилась организация «Кировский центральный клуб служебного собаководства «РОСТО». С первого взгляда вход сюда и не заметишь — скромная вывеска, сломанная ограда, неприметное крыльцо, которое не сразу видно из-за сугробов. Сюда люди приводят своих собак зачастую на грани отчаяния, практически готовые усыпить свое животное. Клуб они называют «последней инстанцией» и не способные управлять своим питомцем, отдают их в руки Елены Трапезниковой — кинолога с 40 — летним стажем. Она в свою очередь учит собак и их хозяев понимать друг друга.

Собачья работа. Кинолог

С первых минут общения с этой женщиной ясно — вся жизнь ее связана с животными. Даже дома ее поджидает целый питомник английских бульдогов и две кошки, которые проживают с ней в отдельном доме.

Разговаривая, она постоянно прислушивалась к тому, что происходит в зале для тренировок, переживая за то, как проходит обучаемость каждой из собак. Ее любимец - «Ежик», породы хаски — очень дружелюбный и ласковый пес. Женщина тепло рассказывает о нем, вспоминая, как он два раза находился на грани жизни и смерти.

 — Когда «Ежик» только попал в семью, где его очень любят, там был еще один старший пес, который пробил ему клыком череп. Он у нас долго при смерти лежал. В другой раз после выставки он подцепил вирус и валялся неделю на капельницах, не думали, что выживет. Хозяйка с ним уси-пуси, в результате пес очень нежный. Сейчас его учат двигаться, чтобы хозяин мог везти его на выставку.

Собачья работа. Кинолог

Рассказывая о любимце, кинолог констатировала факты — в последнее время в Кирове очень многие стали заводить именно хаски, на втором месте лабрадоры. Причина в такой любви к сибирским хаски, считает женщина идет от фильмов, с участием этих красивых животных.

«Все проблемы собак — в голове у хозяина»

Елена Трапезникова работает кинологом 40 лет и только раз за все это время хотела оставить это дело. Было это только в самом начале ее знакомства с этой професссией.

— Видимо это изначально было моим предназначением, потому что меня с детства тянуло к собакам. Как-то раз мой отец сказал, что знает больше пород собак, чем я. Меня это подтолкнуло к тому, что я пошла в библиотеку и начала изучать породы. Потом был клуб юных собаководов при Дворце Пионеров. Потом пыталась уйти от собак, заниматься чем-то другим, ведь это достаточно тяжелый труд. Но потом я все равно вернулась к ним, чем и продолжаю заниматься по сей день.

Елена Трапезникова работает с разными собаками — буйными, неуправляемыми и, казалось бы, совершенно не поддающихся дрессуре. Однако она уверяет — любое животное можно усмирить и начать понимать.

— Многие сейчас берут собак, скажем лабродоров и несут его домой. Из маленького миленького комочка через несколько месяцев вырастает большая собака и квартира превращается в черте что. Она все грызет, вырывает, обдирает, везде прыгает и лает. Ему говорят успокоиться, он не понимает, еще упаси Бог, огрызается. Чтобы справиться с ней, люди обращаются ко мне. Когда приводят такую собаку — рвущуюся и гавкающую, поводок натянут, собаки тут же меняются. Занятия провожу общие — на них собаки разных пород, возрастов и роста. Хозяева — новички обычно смущаются, думая, что его собака самая бестолковая, но все проблемы собак в голове у хозяев. Для того, чтобы усмирить животное и научить его выполнять простые команды, нужно всего 3 — 5 минут, а люди некоторые годами маются.

Заголовок

Женщина с горечью констатирует, что очень многие люди приводят своих собак к специалисту на грани отчаяния. Они готовы усыпить своего питомца по причине его неспокойного характера и того, что не могут с ним справится.

— У меня было очень много случаев, когда ко мне приходили люди с собакой и говорили, что я — их последняя инстанция. У некоторых уже усыпление было назначено, потому что то, что творит собак дома — невозможно. Два занятия с «неуправляемым» животным и люди собаку оставляют. Другие, если не усыпляют собаку — выкидывают на улицу, отдают кому-то. К сожалению такое тоже часто бывает.

Кроме отчаяния, с которым приходят к кинологу, люди приходят сюда иногда и со странными или корыстными целями.

— Случаи бывают разные, но больше всего понравилась просьба одной женщины, у которой была чихуахуа. Она сказала: «хочу, чтобы меня с собачкой пускали и в магазин и транспорт и не выгоняли оттуда». Есть несколько пород собак, которые не имеют права рычать на человека — хаски и лабродор, такие собаки должны из разведения убираться. Поэтому когда люди приходят и говорят, что хотят поставить одну из этих пород на охрану, я отказываю.

«Я не выношу собачий лай».

— Можете себе представить, что столько времени занимаясь с собаками я не выношу собачий лай. Особенно, когда лают долго и противно, меня начинает колотить. Да и кому он может нравится? У меня в доме живет далеко не одна собака и им запрещено лаять, особенно пустолайничать. Как-то раз моя приятельница стучала ко мне в дом полчаса, пока я спала. Потом долго разорялась на тему того, что ни одна моя собака даже не гавкнула, несмотря на то, что та перелезла уже через забор и начала стучать в окна. Я ей объяснила, что у нас только тишина дома. Это нормально.

Чтобы собака не пугала свои лаем прохожих, не ринулась на кого-нибудь и не напугала, кинолог считает обязательным намордник. Да и это отличная профилактика от действия догхантеров, уверяет специалист.

—  Собака должна быть в наморднике. Если вдруг она у вас сорвалась и побежала, то ребенок, предположим, испугается ее меньше, чем если бы она была без него. Если она будет в наморднике и бросится на вас, то самое большее будет, это синяк. Да и у нас существует много идиотов, которые называют себя догхантерами, а если собака будет в наморднике — никакую гадость с земли она не подберет. Не надо боятся намордника — это удобное, профилактическое средство от многих неприятностей. У нас просто многие любят повыпендриваться: вот, я своей собаке купил кожаный натуральный намордник. Что от него толку? Дождь прошел, а кожа коробится, от нее остается запах и собаке этот намордник ненавистен. Возьмите лучше обычный пластковый: погуляли, помыли, продезинфицировали и все хорошо. Одевать намордник надо и на маленьких собачек, которые больше всего любят лаять и бросаться на прохожих. У них существует комплекс Наполеона. Они видят себя большой собакой в маленькой упаковке.

Заголовок

О собачьем гетто

В начале января 2015 года городская администрация заявила о том, что «за бездомными животными в Кирове присмотрят». В частности было выделено 664 тысяч рублей на отлов и содержание бездомных животных. Намерение заняться решением данной проблемы заявила только ООО «Кинологическая ассоциация служебного собаководства», директором котрой является Алексей Свиридов. Елена Трапезникова в свою очередь не вполне уверена в том, что этот человек должен заниматься животными.

— Кинологическая ассоциация служебного собаководства — это чисто психологический трюк. Многие знают, что такое клуб собаководства, ему много лет. Это же человек, который ежегодно получает деньги на отлов собак. Что он в свою очередь делает? Он сделал несколько вольеров, типа собачьего гетто, куда добрые люди приводят собачек. Представляете, какое количество собак там находится? Голодных. Тех собак, которые представляют какую-либо ценность, Алексей отбирает и продает, делая на этом денежку. Я это знаю эту систему изнутри, Лешу и его помощника знаю хорошо много лет. Этот человек жалости не знает. Сколько килограмм трупного мяса сдать? Ему и убивать особо не надо, собачки от голода сами у него умирают. Наверно он так и рассуждает. Этим людям глубоко плевать на собак и здесь все упирается в деньги.

«Дворняжки не должны размножаться»

— Дворняжек, которых ко мне приводят заниматься, я уговариваю всегда стерилизовать или кастрировать. Такие собаки не должны размножаться. Зачем их пускать в жизнь? Вот, говорят: «каждая собака должна родить», да кто вам эту глупость сказал? Сколько собак от родов умирает, сколько потом проблем. Пусть она живет так, для любви. Если хотите заниматься разведением собак, то она должна быть породистой.

Пока Елена Трапезникова рассуждала о бездомных животных, из комнаты выскочила собака, которую дрессировщица — сотрудница клуба повела в зал для тренировок. С первого взгялда беспородная дворняжка была настолько активной, что чуть было не запрыгнула на стол кинолога, постоянно кружась и суетясь. Однако, как пояснила специалист эта собака не так проста, как кажется непрофессионалу. Беспокойной собакой оказалась бельгийская овчарка, которую привезли в Киров из Словакии. Это скоростные собаки, опасные, которых держать простому человеку очень трудно. Елена Трапезникова вместе с коллегами пришли в выводу, что она может идеально для работы с полицейскими из теплых стран.

Кинолог решила доказать, что даже такие неугомонные и гиперактивные собаки при правильном подходе могут быть послушными. Ее помощница продемонстрировала несколько приемов дрессировки и собака тут же изменилась, практически став «шелковой».

Собачья работа. Кинолог

После 15- минутной тренировки собаке дали отдохнуть, а кинолог, увлекшаяся тренировкой с собакой из Словении, вспомнила свою поездку в Голландию. Там она общалась со специалистами и набиралась опыта у коллег. Побывав там, она поняла многое. В частности и то, что «проблема не в собаках, а в людях», а также то, что в Кирове никогда не бывать площадкам для выгула собак.

— У нас таких площадок, как в Европе, делать не будут, потому что, согласитесь, у нас даже детские площадки не могут построить. У нас в «Чистых прудах», к примеру, машину некуда поставить, не говоря уже о площадках для выгула животных. Даже если мы обустроим такие площадки, то пока я бегу с одного конца города туда, у меня собака 10 раз сходит в туалет. Проблема в людях. Уверена, что даже на этой площадке некому будет все убирать. Если ты и на площадке за собакой будешь убирать, значит можешь и по дороге убрать. Настолько ли все это нужно?

— Для меня работа — жизнь. Когда мне говорят, ваши собаки — это бизнес, я говорю нет, собаки — это диагноз. Эти животные поддержали меня в трудное время. Собаки не предательство — это любовь ради любви.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров