Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Кировская область стала регионом с наиболее опасными дорогами в России

Состояние дорог. За три месяца в ДТП погибло 20 человек

Состояние дорог. За три месяца в ДТП погибло 20 человек

29 июля 2014. Ремонт дорог. Межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» создал рейтинг безопасности российских дорог за апрель-июнь 2014 года. В нем приняли участие 45 регионов. Рейтинг делится на цветовые составляющие: зеленый — удовлетворительная дорожная безопасность, желтый — недостаточная безопасность и красный — регионы с наиболее опасными дорогами.

Кировская область попала в красный сектор и оказалась на 30 месте рейтинга. За три месяца текущего года в Кирове и области произошло 167 ДТП, связанных с недостатками в содержании улично-дорожной сети. В них погибло 20 человек, 216 были ранены. Стоит отметить, что в рейтинге за январь-март 2014 года наша область занимала предпоследнее 44 место.

Лучше всего, судя по рейтингу, ситуация обстоит в Белгородской, Калининградской и Смоленской областях. Завершает рейтинг Московская область, которая упала на 20 позиций, из-за увеличения ДТП, связанных с мототранспортом. Хуже, чем в Кировской области ситуация с дорогами обстоит в Нижегородской, Ростовской, Самарской, Иркутской, Челябинской областях, Краснодарском крае, республике Башкортостан.

Состояние дорог. За три месяца в ДТП погибло 20 человек

На сегодняшний день, сотрудники ГИБДД по Кировской области предупреждают водителей города объезжать лужи и люки. В ведомстве уточняют, что пока на дорогах областного центра ведутся испытания и ремонт теплосетей, возрастает риск несчастных случаев на автодорогах, находящихся вблизи тепловых магистралей. В дождливую погоду крышки тепловых и канализационных люков, скрытые под водой, могут представлять определенную опасность не только для пешеходов, но и для транспортных средств.

Водители Кирова, порой сами предупреждают друг друга о том, что где-то глубокая яма или открытый люк в соцсетях.

Иван Холстинин:
— В пробке на Ленина перед Мопра залетел в яму, да так, что чуть бампер чуть там не оставил. Как происходит, что посреди хорошего асфальта ни с того ни сего ямища глубиной по колено?

Вадим Неустроев:
— Эта яма там уже неделю, сантиметров 15-20 глубиной, страшно, будьте осторожны, держитесь от остановки ОТ подальше.

Состояние дорог. За три месяца в ДТП погибло 20 человек

Обеспокоен ситуацией с аварийностью на дорогах России из-за их плохого состояния и главный полицейский следователь страны, Александр Савенков. Он предложил сажать ответственные лица за разбитые дороги, будучи уверенным, что ситуация в стране в этом вопросе настолько плоха, что дальше тянуть некуда. Единственным выходом из ситуации он видит уголовное наказание за халатное строительство и содержание автомобильных дорог. Кстати, с этим не согласны некоторые представители власти, предприниматели и простые обыватели города Кирова.

Фото: vk.com/vkotle, ГИБДД по Кировской области

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров