Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Сотрудники ГИБДД не скрывают, что нуждаются в помощи добровольцев

Город Киров: Сотрудники ГИБДД не скрывают, что нуждаются в помощи добровольцев

Когда честные граждане спят, на улицы Кирова выходит «Ночной патруль»

По данным ГИБДД за прошедшие выходные поступило не менее 12 звонков с жалобами на пьяных водителей, 7 из которых подтвердились. Один из сотрудников ГИБДД выразил свое мнение по поводу активизировавшихся в последнее время граждан:
- У нас все поддерживают это, без дураков. И инспекторы, те кто на дороге, и штабные. Информация от них поступает. Сейчас у нас ведется работа над тем, чтобы дать таким людям какие-то инструкции, как поступать в той или иной ситуации. Их разместят и на сайте. Все понимают, что нам поддержка нужна, так как, с одной стороны, идет рост числа автомобилей, а значит и аварий, а с другой стороны, происходит сокращение сотрудников ГИБДД, нам не оставляют другого выхода, кроме как прибегать к общественной поддержке».
По имеющейся у «Город Киров.Ru» информации, в минувшую пятницу и два выходных дня патрулированием кировских дорог занимались не только 223 сотрудника ГИБДД, но и члены добровольного движения «Ночной патруль». Участники группы ВКонтакте, посвященной ДТП у кинотеатра «Октябрь», решили помочь сотрудникам ДПС, чтобы вовремя выявить пьяных водителей.

Организаторы добровольного патруля собрали пять групп автомобилистов, которые патрулировали самые опасные места в городе, дежурили у клубов в вечернее и ночное время. Они пытались выявить нарушителей, зафиксировать марку автомобиля и направление его движения, после чего передавали данные в дежурную часть.
Сергей Косолапов, участник «Ночного патруля» в своем Живом Журнале:
- На деле все оказалось сложнее, потому что многих нарушителей, которые ездят на красный свет, со коростью больше сотни, необходимо было преследовать, чтобы разглядеть номер и зафиксировать на видео его поездку. А это значит, что надо лихо трогаться с места и догонять, да еще и по возможности самим ничего не нарушая.
Вячеслав, участник «Ночного патруля»:
- Сразу хочу сказать, что абсолютное большинство водителей ездят по правилам. Даже поздней ночью, когда машин на дорогах становится очень мало, практически все ездят без превышения. Но встречаются и полные неадекваты. Преследовал одного таксиста на десятке: город 120км/ч, старый мост - 140, спичка - 100. Еще один таксист на семерке на театралке ушел на красный свет. Поехал за ним. Припарковались у Шансона на Молодой гвардии, он вышел из машины и зашел в кабак. Ждал его мин 15 он так и не вышел. Сообщил о нем в дежурку, обещали проверить.
Сами добровольцы довольны проделанной работой и несмотря на усталость (дежурили на улицах с 22:30 до 05:35) планируют и в дальнейшем помогать сотрудникам ДПС в работе.

Кстати, граждане занимаются патрулированием дорог не только в Кирове, но и во многих других городах, таких, как Архангельск, Красноярск, Мурманск и другие.

Другой способ борьбы с хамами на дорогах города — выложить видео в интернет. Например, вот это:

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров