Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Стадион в парке на Калинина. Активисты собирают подписи «против»

У входа в парк Дворца Пионеров установлен информационный щит и ведется сбор подписей

21 марта 2015. Сбор подписей. С 10:00 на углу улиц Калинина и Сурикова, у главного входа в парк Дворца Пионеров,начался сбор подписей за «сохранение парка». Кировские активисты в лице Анатолия Курбатова, Анны Шатуновой и еще нескольких жителей города, разместили на площадке у входа в парк информационный щит, а также собирали подписи у горожан, чтобы добиться отмены запланированного строительства стадиона в парке, со стороны улицы Калинина.

Анатолий Курбатов:
- Участок рядом с «Терра спортом» отдан Сенаторову до июня 2016 года, с правом продления до 3 лет. С 2019 года он там ничего построить не сможет. Я не понимаю губернатора, почему он принципиально самоустраняется от решения этого вопроса. Если бы он обратил внимание на нас, то проблему можно было бы решить, грубо говоря, за один день, стоит только договориться с «Коперником», чтобы он отдал нам место под застройку.

Организаторы подчеркивают, что не против строительства, но уверены, что для большинства жителей города стадион на Калинина «будет просто забором», так как просто туда попасть не получится.
За полчаса активисты собрали девять подписей, а всего подготовили около 300 бланков, надеясь, что получат активный отклик у жителей этого района. Большинство интересующихся происходящим у входа в парк, все-таки оказались пенсионеры.

По данным же Ирины Кислухиной, начальника управления архитектуры и градостроительства департамента строительства и архитектуры Кировской области, вероятность строительства стадиона в парке есть только со стороны Калинина. Она поясняет это тем, что планируемый участок земли со стороны улицы Калинина занимает около 2-х гектаров. Земельный участок, который кировские активисты предлагают для обустройства стадиона — 1 гектар (около строящегося «Терра спорт»). Для размещения стандартного футбольного поля с беговыми дорожками одного гектара недостаточно. Получается, чтобы разместить его на другом, предложенном активистами, месте, потребуется дополнительная вырубка одного гектара полноценного лесопарка, подчеркивает Ирина Кислухина.

Напомним, что 26 марта состоится собрание для жителей близстоящих домов, на тему строительства стадиона в парке, оно будет проходить в Ленинском теруправлении на Воровского, 79, кабинет 403, начало в 16-00.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров