Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Стоимость квадратного метра в Кирове — почти 35 тысяч рублей

Город Киров: Стоимость квадратного метра в Кирове — почти 35 тысяч рублей

Несмотря на это, на рынке нет свободных «однушек», которые даже еще и не выстроили

Осенью традиционно повышаются цены на недвижимость. Средняя стоимость одного квадратного метра в Кирове сейчас составляет 33 тысяч рублей. Цена на недвижимость выросли в среднем на 5% по сравнению с летними месяцами.

35 тысяч рублей за «квадрат» - это далеко не предел. По прогнозам риэлторов, стоимость нового жилья в Кирове будет расти до конца 2011 года, ведь спрос на квартиры в новостройках очень высок.

Еще пару лет назад, игроки на рынке недвижимости могли без проблем подтолкнуть покупателей к тому, чтобы те срочно стали вкладывать деньги в недвижимость. Достаточно было нескольких интервью, содержащих прозрачный намек на грядущий рост цен, и ажиотаж среди покупателей на рынке недвижимости не заставлял себя долго ждать. За период кризиса на строительном рынке  - в 2009-2010 годы -покупатели научились мыслить более рационально. Когда кризис пошел на спад и пришло время «запускать новый слух» о росте цен, привычная и отработанная на горожанах схема попросту не сработала. Услышав заявления о новом росте цен, но не найдя этому никакого подтверждения, покупатели не спешили вкладывать средства в недвижимость.

В пресс-службе ОАО «Кировский ССК» пояснили:
- Дело в том, что сейчас недвижимость рассматривается с точки зрения вложения инвестиций, поэтому цены задают инвесторы. Покупательская способность действительно возросла. Люди хотят вкладывать свои деньги в недвижимость, так как это наиболее надежный вариант инвестирования. О каком-то конкретном удорожании, например, связанном со слухами о грядущем кризисе, говорить нельзя. Стоимость жилья растет лишь потому, что квартиры активно покупают. К примеру, в строящемся жилом комплексе "Салют" на улице Заводской,6, квартиры продаются очень активно. Сейчас цена на однокомнатные квартиры от 703 тысяч рублей.

Светлана Вершинина, специалист отдела продаж ОАО «КЧУС»:

- Сегодня на рынок недвижимости выходят люди, которым действительно необходимо жилье. Случайных людей на нем практически не осталось. Я имею в виду тех, кто появляется лишь для того, чтобы «срубить деньги». Граждане стали намного умнее. У них появился выбор, появилось больше возможностей. Сейчас есть много различных жилищных программ - материнский капитал, субсидии молодым семьям. Кроме того, понизилась ставка по ипотечному кредиту, люди хотят использовать и эту возможность.

Александра Фишова, риэлтор:
- Кризис возникает в голове и порождает панику у людей. Именно потому, что покупатели стали умнее, цены на жилье не сделали значительного скачка вверх. Сейчас средняя цена за квадратный метр в новостройке составляет 32 тысячи рублей, летом 2011 года цены были чуть ниже — 29-30 тысяч рублей. Проблема в другом - купить новую квартиру в построенном доме сейчас практически невозможно. Все квартиры бронируются и раскупаются еще на стадии строительства. Немалым спросом пользуется и вторичное жилье, особенно ликвид, то есть квартиры, которые расположены в центре города, а также в районе кинотеатра Дружба и в Юго-Западном районе. Конечно, такой спрос рождает предложение - это закон рынка. А слухи о кризисе, скорее всего, просто пережитки прошлого.

Вячеслав Иванов, предприниматель:
- Вообще, побаиваюсь кризиса. Я предприниматель и кризис 2008 года сильно «покусал» меня. Хотя я «удержался на плаву», но повторения ситуации ой как не хочется. Если бы у меня сейчас была бы возможность, то обязательно вложился в недвижимость, это выгодно.

Наталья Орлова, юрист:
- Мне кажется, что люди сейчас покупают жилье тогда, когда у них есть реальная возможность — наличные, кредит, возможность ипотеки и так далее. Я, например, приобрела квартиру в ипотеку этим летом, а после покупки узнала, что ставки упали. Ну что делать, мне не повезло, можно и так сказать. Хотя, как юрист, я понимаю, что такого понятия сегодня вообще нет, ведь ставки и цены на жилье постоянно меняются. Главное — теперь у меня есть квартира в Кирове, все остальное уже на втором плане.

Если посмотреть предложения кировских застройщиков, то становится совершенно ясно, насколько недвижимость в городе Кирове пользуется спросом. К примеру, в новых микрорайонах «Чистые пруды» и «Солнечный берег», строительство которых ведет строительная фирма ОАО «Кировспецмонтаж», свободную однокомнатную квартиру в доме, строительство которого вообще еще даже не началось, очень сложно найти. Есть «двушки» и «трешки», а вот однокомнатная квартира — уже своего рода дефицит.

Вот невольно задумаешься, а так ли плохо живут люди в нашем городе (ведь на свое благосостояние не жалуется лишь ленивый), когда существует такой ажиотаж на рынке недвижимости. Сложно поверить, что все квартиры берут только в кредит или в ипотеку. Наверное, горожане стали все-таки чуть больше зарабатывать...

Город Киров: Стоимость квадратного метра в Кирове — почти 35 тысяч рублей Город Киров: Стоимость квадратного метра в Кирове — почти 35 тысяч рублей Город Киров: Стоимость квадратного метра в Кирове — почти 35 тысяч рублей
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров