Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Сторожевая собака загрызла своего хозяина

Город Киров: Сторожевая собака загрызла своего хозяина
Фото s50.radikal.ru
61-летний мужчина скончался от повреждения левой бедренной артерии

Несмотря на то, что зимой пострадавших от укусов животных, в частности собак, бывает гораздо меньше, чем в другие времена года, на территории Кировской области произошел несчастный случай: сторожевая собака загрызла мужчину.

18 января около полуночи на территории очистных сооружений ООО МЦ «Дороничи» у деревни Мокрецы Кирово-Чепецкого района было обнаружено тело 61-летнего сотрудника предприятия, который в этот момент находился на дежурстве.

Причиной смерти сторожа стала большая кровопотеря от рваной раны левого бедра с повреждением левой бедренной артерии.

Андрей Васильков, старший помощник руководителя СУ СКР по Кировской области:
- По предварительной версии, смертельную рану мужчине причинила сторожевая собака, которая была не на привязи. Собака мужчину знала. Честно говоря, на моей памяти это первый случай в Кировской области, когда человек погибает от укуса собаки. 

Хотя люди обычно боятся нападений со стороны бездомных и чужих собак, они нередко становятся жертвами собственных питомцев или питомцев своих знакомых.

Андрей Чижиков, заведующий антирабическим центром по укусу животными в Травматологической поликлинике:
- В 2011 году от укусов собак пострадали 1054 человек, из них — около 50% пациентов пострадали от укусов собственных собак или собак знакомых. В случаях, когда нападает знакомая человеку собака, чаще всего виноваты сами пострадавшие. Нередко они сами провоцируют животное своим поведением.

Действительно, в СМИ очень часто появляются сообщения о людях, пострадавших от нападения своих собственных питомцев — чаще всего, собак некоторых крупных или так называемых «бойцовских» пород. Нередко из-за беспечности хозяев жертвами становятся маленькие дети. Например, 20 октября 2011 года в Кирове овчарка напала на 6-летнюю дочь своих хозяев, обезобразив лицо девочки. 

В начале октября 2011 года кузбасские депутаты выступили с предложением запретить покупку и содержание в России потенциально опасных для людей пород собак. Произошло это после трагического происшествия, случившегося на территории Кемеровской области: годовалого ребенка насмерть загрызли стаффордширский терьер и питбультерьер. 

Еще с 2010 года идут разговоры о законопроекте «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные Российской Федерации», который регулирует вопрос о содержании собак потенциально опасных пород и требует приобретать лицензию на их содержание. 16 мая 2011 года законопроект был принят Госдумой в первом чтении, но после этого рассмотрение законопроекта во втором чтении было перенесено на неопределенный срок. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров