Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Стоянки во дворе: заехать — заехали, а вот выехать...

Город Киров: Стоянки во дворе: заехать — заехали, а вот выехать...

Кировчане предпочитают парковаться во дворах своих домов, особенно в дни общенародных праздников

Парковка в городе – вечная проблема, о которой, наверное, все уже сказано. Количество машин стремительно растет, город обрастает новыми домами и дворами, а мест, где можно оставить свой автомобиль на время, больше не становится. Да и сами автовладельцы почему-то не желают платить средства за сохранность своего автомобиля на платной парковке.

Подошли к концу новогодние праздники, и машин во дворах заметно прибавилось. Выехать из заснеженных кировских двориков не так просто, а порой вообще невозможно:

Алексей, водитель микроавтобуса:
- Наша фирма поздравляет пенсионеров с Новым Годом, поэтому вечером, когда они точно были дома, я развозил подарки. Столько нервов потратил! Дороги обычно расчищены, пешеходам есть где пройти. Однако, в первые дни января все было уставлено машинами, и если заехать во двор кое-как получилось, то чтобы выехать, пришлось потратить много нервов и времени. 

Николай, водитель автомобиля «Hyundai»:
- В эти дни я довольно часто ездил по городу — родственников и друзей навещал. Вы даже себе представить не можете, сколько времени я тратил на то, чтобы в прямом смысле откопать свой автомобиль. Такое ощущение, что с 1 по 6 января дворников в городе вообще не было и никто наши дворы не чистил. Только в своем собственном доме мы с соседом за эти праздничные дни три раза успели сесть, как говорят, «по самое не хочу».

Проблема парковки в кировских дворах решается по-разному. Некоторые организуют особые парковки, самостоятельно огораживая «свои» места цепочками с замками. Из-за них даже при наличии свободных мест машину поставить просто негде. Часто расширением парковки занимается либо ТСЖ, либо сами жильцы.

Катя, жительница дома №5 по переулку Тиминскому:
- Парковку во дворе нашего дома сделали совсем недавно. Собирали деньги с тех жильцов, которые будут постоянно пользоваться местом. Все сделали, песком засыпали, заасфальтировали. Но, как мне кажется, машин меньше не стало. Нашей парковкой стали пользоваться автомобилисты из соседнего дома. У нашей семьи гараж неподалеку, поэтому мы этой парковкой не пользуемся. 

Галина:
- Парковка в дворовой зоне - это недопустимо, ведь во дворах гуляют дети, которые могут не только случайно попасть под машину, но и вынуждены дышать выхлопными газами. К тому же, почти у каждого дома предусмотрена платная автостоянка и цена за пребывание на ней автомобиля не такая высокая, как кажется тем автолюбителям, которые паркуют свои транспортные средства возле подъездов. Размещать машины на стоянке в разы безопаснее, ведь во дворах есть хулиганы, которые занимаются вандализмом по ночам. Автовладельцы жалеют деньги на стоянку, но потом им приходится платить за ремонт испорченных автомобилей. 
Я считаю, что парковку во дворах необходимо запретить на законодательном уровне.


Некоторые автовладельцы не видят проблем, связанных со стоянкой во дворе дома.

Николай, житель дома по улице Московской,146:
- Если у кого-то есть деньги на содержание гаража и платные парковки — пусть платят. У меня этой возможности нет. Я в этом доме живу и считаю, что имею право на участок земли, которым могу распоряжаться, как я хочу. Тем более мне нравится, что машина под рукой, это удобно. Так что я ставлю машину прямо у подъезда, если место занято, то не ругаюсь и не переживаю, оставляю подальше. Всяко в жизни случается.

Владимир, житель дома по улице Комсомольской, 25:
- Я ставил и буду ставить свою машину у своего подъезда. Если вы против, то делайте так, как считаете нужным. Вас никто не заставляет. Машин тут немного, так что проехать всегда возможность есть. Или вы что, предлагаете мне на парковку у железнодорожного вокзала машину ставить?

В период новогодних праздников участились случаи вандализма и разграбления оставленных без присмотра машин. Будьте бдительны и следите за своим автомобилем.

Алексей, водитель микроавтобуса:
-Постоянно натыкаешься на праздничные «подснежники» во дворах. Это уже ни в какие ворота не лезет. Ну почему на неделю машину в гараж не загнать? Ведь это не только меня раздражает. Кто нибудь обязательно стекла побьет и изрисует. Или, не дай бог, колеса поснимают. Все говорят, что есть эвакуаторы, вызывайте мол. Ага, а 800 рублей за час работы автоэвакуатора я буду платить? Да, ей Богу, проще колесо втихую проколоть, чтобы проучить водителя. Шучу, конечно.

Шутки шутками, а в праздничные дни именно такие водители, бросившие свое транспортные средства где им вздумалось, во многих случаях стали причиной того, что во двор не смог заехать специализированный транспорт. 

Город Киров: Стоянки во дворе: заехать — заехали, а вот выехать... Город Киров: Стоянки во дворе: заехать — заехали, а вот выехать... Город Киров: Стоянки во дворе: заехать — заехали, а вот выехать... Город Киров: Стоянки во дворе: заехать — заехали, а вот выехать...
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров