Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Страховщики: повышения ОСАГО на 40-60% недостаточно

Эксперты говорят о том, что тариф нужно пересматривать ежегодно

24 марта 2015. Подорожание полиса ОСАГО в Кирове. Центробанк планирует скорректировать тарифы по ОСАГО с 12 апреля на 40% в большую сторону. Конкуренция между страховщиками может варьироваться от 5 до 20%.

Повышение происходило и в октябре прошлого года, но все страховщики тогда сходились во мнении, что перемен не произошло и необходимо проводить реформирование и тарифов, и коэффициентов, и иных показателей. 

Новая тарифная политика поможет улучшить качество услуг страхования автогражданской ответственности.

Денис Макаров, руководитель управления методологии обязательных видов «АльфаСтрахование»:
— Совокупность планируемых изменений обеспечит рывок сегмента ОСАГО вперед с точки зрения качества, то есть, в первую очередь, эти изменения заметят потребители услуг. Факторов, которые обеспечат этот рывок достаточно много. Повышение размера тарифного коридора и возможность использовать весь его диапазон на каждой территории в отдельности создаст реальную конкуренцию между страховщиками, это отразится на качестве услуг – то, на что больше всего обращают внимание клиенты. Страховщики будут устанавливать базовую ставку в зависимости от показателей вида для каждого конкретного региона, ценовая конкуренция всегда влечет за собой качество предоставления услуги.

В компании подчеркивают, что ОСАГО сможет стать рыночным видом услуг, что очень быстро заметят автомобилисты. В самой компании планируют начать подготовку продаж полисов в электроном виде.

Однако цифрами, озвученными Центробанком, довольны не все. Это связано с нововведениями в законе об ОСАГО, а также с внутренними вопросами данного страхования. К примеру, стоимость автозапчастей резко возросла, так что повышение ОСАГО на 50% выглядит здесь несвоевременным.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Николай Галушин, первый заместитель Председателя Правления ОАО «СОГАЗ»:
— Мы частично довольны озвученными ЦБ цифрами и в полной степени удовлетворены конструктивной позицией Центробанка, который, на наш взгляд, досконально разобрался в проблемах отрасли и в его кризисном сегменте, каковым является ОСАГО. Частичная удовлетворенность связана с тем, что этого повышения тарифов на фоне нововведений в закон об ОСАГО, с нашей точки зрения, по-прежнему будет недостаточно. Однако, с другой стороны, считаем, что принимаемое решение является серьезным шагом вперед на пути к полному отказу от тарифного регулирования в страховании ОСАГО.

Информационный центр «Осаго: общественная экспертиза» выяснил, что многие эксперты считают повышение ОСАГО ожидаемым и необходимым, поскольку оно может спасти страховщиков от убытков и обеспечит страхователей полисами. Однако такую меру признают лишь частичным улучшением ситуации, поскольку вопрос необходимо прорабатывать куда тщательнее, чем кажется: пересматривать региональные коэффициенты, привязывать стоимость к возрастным группам и так далее.

Евгений Яненко, заместитель директора Независимого актуарного информационно-аналитического центра:
—Утверждение Независимого информационно-аналитическим центра о том, что тариф должен быть повышен не менее чем на 56,7 % было широко растиражировано, но успело сильно устареть. Этот расчет мы делали еще до обвала национальной валюты. В ближайшее время из-за того, что сильно подскочила цена на автозапчасти, данные единых ценовых справочников придется пересматривать. Тариф, соответственно, тоже. Уже понятно, что повышение порядка 50% будет недостаточным. Пересмотр тарифа нужно сделать ежегодным, ведь это инфляционный вид страхования, он зависит от многих макроэкономических факторов. Если бы это было сделано раньше, скорее всего, кризиса в ОСАГО бы не случилось. При проведении ежегодного мониторинга нужно смотреть не только на состояние этого рынка в целом, но и как ведет себя ОСАГО в различных сегментах. Скажем, сейчас есть перекосы в возрастах, нужна детализированная разбивка и минимум 5 возрастных групп. Стоимость страховки должна больше зависеть от стажа водителя. В среднем, введение такой меры цену страховки не понизит, но для отдельных возрастных групп – возможно. Если бы, опять же, это было сделано раньше, последнее повышение не было бы столь ощутимым. Нужен пересмотр региональных коэффициентов, ведь есть такие регионы, в которых страховщики просто отказываются работать. Территориальная разбивка позволила бы сбалансировать риски и обеспечила бы постоянное присутствие ОСАГО в регионах.

Судя по карте убыточности ОСАГО, которую составили эксперты, Кировская область находится на 44 месте из 83 регионов. Область оценили, как ту, где высокая убыточность ОСАГО для страховых компаний, и угроза ухода их из региона очень высока. О необходимости реформирования данного страхования говорят даже антимонопольщики, поскольку разовое повышение тарифа, так или иначе, возвращает к проблемам в данном сегменте.

 

Фото:govermentpolit.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров