Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Строительная компания «Утёс» умалчивает, что может стать банкротом

Город Киров: Строительная компания «Утёс» умалчивает, что может стать банкротом
Фото: utes-kirov.ru

Вскоре количество обманутых дольщиков в Кирове может увеличиться

Даже после особого контроля со стороны прокуратуры ситуация с обманутыми дольщиками не становится благополучной. До последнего времени в Кирове насчитывалось 300 обманутых дольщиков, но есть вероятность, что вскоре этот список пополнится еще сотней несчастных кировчан, которые могут потерять жилье и деньги.

В настоящее время на улице Свободы 130 корпус 2 производится строительство двух домов. Если быть точным, строительство одного дома завершается, а второго едва начинается, несмотря на то, что 16 этажей планируют закончить и сдать уже во втором квартале 2014 года. Параллельно с этим в Арбитражном суде Кировской области 27 мая будет решаться вопрос о банкротстве строительной компании «Утес», которая занимается строительством вышеуказанных домов. К нам в редакцию обратился житель Кирова, который участвует в долевом строительстве дома по улице Свободы 130 корпус 2. В силу обстоятельств, он пожелал остаться безликим:

На мое обращение с просьбой разъяснить ситуацию по поводу банкротства компании мне было сказано: не лезь не в свое дело! Но в этом Журнаков В.А.(директор строительной компании — Прим. ред.) жестоко ошибся: это мое дело, поскольку оно касается меня, а также сотен других граждан, доверивших ему свои денежные средства.

Сначала слова человека могут показаться паранойей, но дело в том, что ни на сайте, ни в самом офисе нет никакой информации о том, что в отношении компании начата процедура банкротства. Более того мы сами позвонили в офис и поинтересовались имеющимися квартирами, девушка, отвечающая на звонки, любезно предлагает купить квартиру в еще не построенном доме. Кроме того, сотрудница приглашает в офис, расположенный по соседству с возводимым зданием, чтобы изучить планировку квартир, и обсудить детали с глазу на глаз.

Примечательно то, что квартиры в новом доме востребованные. Одно и двухкомнатное жилье в последнее время пользуется спросом, но, как выяснилось, в этом доме еще достаточно заманчивых вариантов.

Всего в возводимом доме 128 квартир. Стоимость квартир составляет 44 тысячи рублей за квадратный метр. К слову, на сайте компании указан срок сдачи объекта в 4 квартале 2013 года. По телефону девушка говорит уже о 2 квартале 2014 года.

В Кирове и области вопрос обманутых дольщиков курирует департамент строительства и архитектуры, в частности Валерий Татаринов. О существовании компании «Утес» он наслышан, но о том, что в отношении компании начинается процедура банкротства, узнал впервые. По его словам, департамент о подобных случаев узнает уже из суда, когда приглашается в качестве третьего лица на заседание. Однако, по словам Валерия Татаринова, подача заявления не говорит о том, что фирма прекратит свою деятельность.

Валерий Татаринов, сотрудник Департамента строительства и архитектуры Кировской области:
Дело в том, что несмотря на подачу заявления, компания может не быть признана банкротом. Компании, подавшая заявление и «Утес» могут заключить мировой договор и решить финансовый вопрос. Однако те, кто намеревается вступать в «долю», должен знать, что происходит с компанией, чтобы свести риски к минимуму. Мы в свою очередь возьмем к сведению информацию об «Утесе».

Как выяснилось, в региональном правительстве все же знают о ситуации с компанией "Утес" и процедуре её банкротства. Однако просили заметить, что история тянется уже не первый месяц.

Алексей Кузнецов, вицегубернатор, курирующий вопросы строительства:
— Тема "двойных" продаж по домам на ул. Свободы возникла как раз по вине Ремкомплекта. Поэтому не вижу оснований, по которым Утес мог бы прекратить продажи. А дальше - суд решит.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров