Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Строительство новой школы в Чистых Прудах откладывается

В бюджете на 2018 год расходы на объект не предусмотрены

27 октября 2017. Еще летом в Кирове прошли публичные слушания по поводу строительства школы в микрорайоне Чистые Пруды. Трехэтажная, с бассейном, актовым залом и большой столовой по проекту она не уступает современной школе в микрорайоне Зиновы. Но если последняя уже введена в эксплуатацию и в ней с этого года начали обучаться дети, то школа в Чистых Прудах откроется не скоро.

Весной власти сообщали, что строительство начнется в 2018 году, однако на данный момент эти сроки сдвинулись. В соцсетях кировчане поделились ответами на свои обращения. Согласно данным администрации Кирова от 6 апреля 2017 года, «Реализация мероприятий по строительству школы в жилом районе Чистые пруды запланирована программными мероприятиями на 2018 год». Примерно это же было указано и в ответе из правительства, но с дополнением, что оно будет проходить в рамках реализации госпрограммы Кировской области «Развитие образования» на 2014-2020 годы». То есть строительство должно осуществляться при софинансировании из федерального и областного бюджетов. Однако денег, как выяснилось, и нет.

Строительство новой школы в Чистых Прудах откладывается

На днях в Заксобрании Кировской области сообщили, что в проекте закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов» не предусмотрены расходы на строительство школы в микрорайоне Чистые Пруды в 2018 году.

«Вопрос выделения средств планируется рассмотреть в ходе исполнения бюджета на 2019 год. Вместе с тем в случае поступления в 2018 году дополнительных доходов областного бюджета или межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, и внесения Губернатором Кировской области предложений в части направления их на обозначенные направления, Заксобрание поддержит данные предложения», - заключили в ведомстве.

Жители Чистых Прудов возмущены:

Столько писем, а школы-то не будет!

- Тогда пусть и не вякают, когда больше половины первоклассников будут проситься в другие школы,так как 39 школа просто физически не потянет такой объем. Они 9 лет назад знали, какой большой микрорайон здесь расположится, давно уже можно было все построить, но нет, зачем думать о детях?!


 С такими темпами постройки школы, наверное тоже придется ездить за пределы ЧП.

Строительство новой школы в Чистых Прудах откладывается


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


В связи с этим они даже организовали в соцсетях флешмоб с хэштегом #ЧпнужнаШкола. Люди выкладывают детские рисунки, видеообращения и истории о том, как им приходится возить детей в другие районы города. Таким образом они хотят привлечь внимание власти к проблеме.

Строительство новой школы в Чистых Прудах откладывается

 

Фото:hidoctor.ir

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров