Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Строительство «Терра спорт»: власть советует продолжить дискуссии

Строительство «Терра спорт»: федералы советуют продолжить дискуссии

Правительство Кировской области делает упор на то, что проект одобрен еще в 2013 году

Администрация президента Российской Федерации ответила на обращение противницы стройки у Дворца пионеров Анне Шатуновой. Напомним, что в начале января  кировчане написали коллективное письмо президенту, в котором жители рассказывают к каким последствиям, по их мнению, приведет строительство спортивного объекта. Кировчане, выступающие против строительства спорткомплекса, уверенны, что при появлении этого объекта пострадает экология микрорайона, значительная часть зеленой территории окажется под бетоном и асфальтом.

Администрация президента считает важным продолжение общественной дискуссии  по вопросу застройки части парка, относящегося к Дворцу пионеров, в частности проведение круглого стола на базе Общественной палаты Кировской области. К слову, круглый стол пройдет сегодня, 28 января, в здании библиотеки имени Герцена.

Активные жители выступающие против строительства спорткомплекса также посылали письмо в департамент образования, с требованием прекратить все попытки коммерческой застройки на территории детского дома культуры.

В департамент образования Кировской области ответили, что они не могут влиять на строительство спортивного объекта потому, что земельные участки для строительства отмежеваны и и имеют свои кадастровые номера. Кроме того, в департаменте образования уточнили, что перепрофилирование Дворца пионеров не планируется. Напомним, что несмотря на протесты местных жителей городская администрация уже выдала разрешение на строительство спортивного объекта. Таким образом, теперь застройщик в праве начать земляные и строительные работы в парке у Дворца пионеров. За контролем соблюдения правил благоустройства будет следить территориальное управление по Ленинскому району администрации города Кирова. Нормативный срок строительства, указанный застройщиком – 12 месяцев. Говоря про очередное обсуждение можно предугадать позицию представителей областного правительства: скорее всего, будут вновь презентованы все плюсы спорткомплекса «Терра спорт».

Борис Веснин, начальник департамента информации и внутренней политики Кировской области:
— Правительство принимает участие в дискуссии, во-первых, потому что мы всегда участвуем в мероприятиях общественной палаты. Во-вторых, чтобы еще раз донести до граждан достоверную информацию о том, что планируется построить в парке. Если же говорить об официальной стороне вопроса - то слушания по проекту застройки прошли еще в 2013 году и проект получил одобрение.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров