Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Строительство железной дороги Яранск – Котельнич: обсуждение «оживили»

13 января 2015. РЖД. Член Общественной палаты Марий Эл Роман Золотухин предложил вынести на рассмотрение федералов вопрос о строительстве железнодорожной ветки Котельнич – Яранск, сообщается на сайте rzolotukhin.ru.

Речь о создании железнодорожного сообщения по маршруту Яранск – Советск – Котельнич ведется уже давно, однако пока без подвижек. В 2013 году в министерстве транспорта заявили, что до 2020 года строительство данной ветки не предусмотрено. Но на днях вопрос снова был поднят в Марий Эл. По словам общественника Романа Золотухина, железная дорога Яранск – Котельнич может стать началом «стратегического воссоединения» Северной и Южной веток Транссибирской магистрали. Регионам Приволжского федерального округа, в частности – Кировской области это принесет выгоду в виде формирования новых рынков сбыта, грузовых и пассажирских потоков, а также улучшение социально-экономического развития и инвестиционного климата. В России создание новой железнодорожной ветки приведет к улучшению логистики и сокращению выхода на европейский рынок.

«Оживить обсуждение» отложенного вопроса о строительстве ветки Яранск – Котельнич Золотухин предлагает сначала на общественно-экспертном уровне, затем – с помощью административного ресурса регионов Поволжья. Далее, по мнению общественника, нужно выходить на аппарат полпредства ПФО и через него - на федеральный центр. 

Источник фото: kaskov.expressassist.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров