Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Строящееся здание прокуратуры может разрушить соседние дома

Новое здание прокуратуры в Омутнинске фото

3 августа 2014. Строительство. Строящееся здание прокуратуры в Омутнинске угрожает жилым домам, сообщают «Омутнинские Вести».

Новое здание прокуратуры строится рядом с деревянным домом №9 на улице Герцена. Строительные работы начались весной, и жители близлежащих домов уже несколько месяцев не могут спастись от шума стройки. Но омутнинцы относились к работам с пониманием – до 31 июля, когда строители не сказали Людмиле Аганиной из дома №9, что у жильцов есть 2 дня, чтобы «подсуетиться». Потом на новом объекте начнут вбивать сваи – 70 штук, на которые ляжет система теплоснабжения. По словам строителей, из-за свай болотистая почва, на которой расположены соседние деревянные дома, просядет, и дома деформируются. В итоге к зиме люди останутся без жилья.

Людмила Аганина и ее соседка Людмила Ситчихина обратились в прокуратуру с вопросом, правда ли стройка угрожает их домам. Никаких гарантий женщинам не дали, но прокурор района Руслан Саркитов сказал, что «все будет хорошо». Почти то же повторил и районный архитектор Александр Белоглазов, заметив, впрочем, что к проекту здания прокуратуры он не имеет никакого отношения. Также архитектор заявил, что основная масса проектов разработаны с нарушениями, а в данном случае заказчик – областная прокуратура – слишком уважаемый, поэтому если здания действительно деформируются, женщинам даже пожаловаться будет некуда. Белоглазов дал женщинам добрый совет – застраховать свои дома, пока не поздно.

С просьбой изменить проект соседки обращались и к главному инженеру субподрядчика ОАО «Омутнинский строительный трест» Василию Бояринцеву. Василий Иванович отправил женщин к генподрядчику – «КЧУС», заявив, что «ОСТ» никакие сваи не вбивает.

В горадминистрации заявление жительниц дома №9 приняли только со второго раза. По заявлению Людмиле Аганиной и Людмиле Ситчихиной удалось добиться вынесения свай за пределы палисадника дома №9. Также архитектор потребовал, чтобы представители заказчика приостановили строительство до разрешения ситуации, но пока что работы идут своим чередом.

Людмила Аганина:
— Однажды рабочий мне сказал: «Мне скажут сваю вбить в твой дом – я и вобью». Никому до нас и наших проблем нет дела. Все знают, что объект строится с нарушениями, но молчат. Нам так нигде и не показали проект, не ответили, на каком расстоянии от жилых домов можно проводить такие работы. Нас даже никто не предупредил, что рядом будет такая стройка. А как нам быть, если мы на зиму останемся без жилья? Кто за это ответит? Нам непросто, но мы не отступим и будем защищать свои дома.

Источник фото: omvesti.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров