Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Суд над Игнатяном: Трансляция первого заседания

Суд над Игнатяном: прямая интернет-трансляция

Журналист портала «Город Киров.RU» передаёт из зала Ленинского районного суда

20 июня в Кирове начался судебный процесс по одному из самых громких уголовных дел последнего времени. На скамье подсудимых Эдуард Игнатян, который вместе с погибшим Дмитрием Бронниковым обвиняется по факту ДТП у кинотеатра «Октябрь».

Главный зал судебных заседаний Ленинского суда сегодня снова наполнился журналистами. Пока Алексей Навальный в Москве, его место на скамье подсудимых займет Эдуард Игнатян, обвиняемый по делу ДТП у Октября.

Начало первого судебного заседания в 09:30. Его будет вести судья Елсуков.

[9:19:50] В зал судебного заседания пришли юристы Антон Долгих и Валерий Рылов

[9:21:23] С пострадавшей пришли четверо человек, одна из них, это жена погибшего Дмитрия Бронникова

[9:24:47] Вот и сам подсудимый, странно, но довольно в хорошем расположении духа, улыбающийся. Возможно так он пытается скрыть волнение. Рядом с ним его отец.

[9:38:22] Помощник судьи вынес в зал четыре тома уголовного дела, по сравнению с томами Навального, кажется совсем немного

[9:38:43] Кстати, судьи так и нет.

Суд над Игнатяном: прямая интернет-трансляция

[9:46:49] Явился судья Александр Елсуков, худощавый, невыского роста, проверяет наличием свидетелей и обвиняемого.

[9:48:56] Судья интересуется у Игнатяна его семейным положением, образованием и местом проживания. Оказалось, что подсудимый не работающий, проживает с девушкой и ее ребенком. Игнатян пояснил, что ребенок не его, но находится на иждивении.

[9:53:01] Cо стороны представителей потерпевших присутствуют родственники погибших Федора Мачнева (пассажир девятки) и Дмитрия Бронникова (водитель одиннадцатой).

[9:56:38] Игнатян по национальности армянин, Елсуков уточняет: «Вам переводчик не нужен?» Подсудимый: «Нет». Судья: «Вы точно в полной мере владеете русским языком?» Игнатян: «Да, да».

[10:01:40] Сторона потерпевших начинает с ходатайства, оглашает его мать погибшего Дмитрия Бронникова. Она просит суд оказать юридическую помощь сыну, который также обвиняется по делу. Выступать в качестве защитника Бронникова она просит разрешить  юристу Антону Долгих. Суд удовлетворил ходатайство.

[10:08:41] Бронникова уточнила, что необходимо допустить для защиты еще одного адвоката, Рылова, сам адвокат объяснил, что он хотел бы усилить защиту. гособвинение, конечно «против», объясняя это тем, что ранее Рылов представлял интересы другого подсудимого.

[10:11:30] Судья в замешательстве

[10:11:33] Перерыв 10 минут, после чего примет решение.

Суд над Игнатяном: прямая интернет-трансляция

[10:15:47] Вернее во время перерыва Игнатян вместе с отцом и их адвокатом держатся особняком. С журналистами общаться отказываются.

[10:18:53] В зал суда пришел телеведущий Михаил Вагин, увидев его, Эдуард Игнатян заулыбался, приветливо махнув рукой, кировский журналист, так же улыбаясь за руку поздоровался как с самим подсудимым, так и с его отцом. Вагин пока единстенный журналист, которому удалось взять интервью у подсудимого.

[10:29:10] Судья отказал в удовлетворении ходатайства. У обвиняемого (покойного) Бронникова будет только один представитель — Антон Долгих.

[10:33:44] Сторона гособвинеия начинает зачитывать историю годовалой давности: «Водитель Игнатян двигался со скоростью, превышающей допустимую для этого участка. Водитель Броннииков в момент ДТП совершал маневр обгона, не убедившись, что полоса движения свободна».

[10:36:11] Прокурор зачитывает повреждения пострадавших и погибших в ДТП у «Октября», звучит ужасающе: «Полные разрывы связок, перелом позвонка, колотый разрыв, множетсвенные рваные раны».

[10:37:07] Мать Колотова (погибший в десятке)  во воемя этих уточнений прокурора начинает рыдать.

[10:39:03] Прокурор прерывается, давая возможность ей успокоится, бедная женщина, сказала, что сейчас успокоится, гособвинение продолжает зачитывать про «разрывы и сквозные ранения» звучит неприятно и мать погибшего теперь тихо плачет.

[10:42:08] Тут уже всем плохо, прокурор всё еще читает про кишки.

[10:44:39] Прокурор до сих пор зачитывает многочисленные раны потерпевших. Сторона потерпевших, опустив головы, вспоминает тот злосчастный день. Ещё одна женщина начинает плакать.

[10:52:20] Игнатян заявил, что по данному обвинению вины не признает.

[10:55:12] Выступает Долгих: «Подсудимый (погибший - прим. ред.) Бронников вины не признает. он не двигался в своём автомобиле в момент ДТП. Автомобиль BMW двигался по Карла Маркса со стороны Театральной площади и совершил столкновение со стоящим  автомобилем ВАЗ 2111».

[10:56:34] Прокурор начинает зачитывать первый том уголовного дела.

[11:03:46] Место ДТП было осмотрено с участием понятых,  сторона гособвинения рассказывает суду, в каком положении находились автомобили, после столкновения, описывает в какую сторону и от каких автомобилей идет шлейф технологической жидкости.

[11:08:56] На месте происшествия находятся два трупа, прокурор уточняет, что имеется схема, где есть точное расположение автомобилей и погибших , с подробными расчетами расстояния.

[11:13:37] «Рулевое управление Опель Костра на момент проверки находился в исправном состоянии, состояние тормозной системы исправно. Исправность тормозной системы  автомобиля ВАЗ 2109  проверить  не удалось из-за сильного повреждения автомобиля».

[11:18:40] Выясняется, что выемка видеозаписи ДТП у «Октября» была произведена только 9 октября. Напомним, что само ДТП произошло 22 сентября прошлого года.

[11:21:42] Прокурор продолжает читать технические подробности расположения автомобилей, замеры расположения колес относительно тротуара, Игнатян зевает.

[11:23:49] Мать погибшего Колотова до сих пор не может успокоиться, сидящие рядом разговаривают с ней, пытаясь успокоить.

[11:36:53] Первый том исследован, стоит отметить, что прокурор очень быстро зачитал его, а вернее, то, что посчитал самым важным. Начинает зачитывать второй том.

[11:39:49] Во втором томе заключения судебной медицинской экспертизы  в отношении погибших. Прокурор снова напоминает о ранах.

[11:45:16] Снова подробно описывает многочисленные повреждения, теперь  Дмитрия Бронникова. Начинает плакать мать погибшего. бедным женщинам за время судебных заседаний еще не раз придется переживать, вспоминать тот день.

[11:54:09] Мы все слушаем про повреждения, причем очень и очень подробно описанные, дурно теперь не только потерпевшей стороне, но и всем, кто находится в зале суда.

[12:03:29] В крови Игнатяна был обнаружен алкоголь, при оказании медицинской помощи его состояние было оценено как средней степени тяжести, медицинское освидетельствование показало, что 22 сентября в крови у него было 14 мг алкоголя.

[12:09:35] Прокурор зачитывает итоги криминалистической экспертизы, которая касается видео ДТП. Вывод эксперта: «На видеограммах признаков монтажа не обнаружено, исходя из видеограммы скорость BMW составляла 141 км в час».

[12:12:56] Перерыв до 13:30.

Продолжение прямой трансляции.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров