Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Навальный получил условный срок

Суд над Навальным

 Алексей Навальный и Петр Офицеров прибыли в Киров

Сегодня, 16 октября в 10 часов в Кировском областном суде начинается рассмотрение апелляционной жалобы по уголовному делу "Кировлес". Представители СМИ с восьми часов утра стояли у входа в суд, чтобы занять лучшее место, однако в зал судебных заседаний, где непосредственно будет идти процесс, пускают только операторов, которые сразу заполнили всё помещение. Для остальных действует зал с видеотрансляцией. Процесс начнется в 10:00, а его участники: Алексей Навальный и Петр Офицеров приехали в Киров и сейчас находятся в гостинице. Тем временем в кулуарах журналисты гадают, каким будет исход дела и насколько растянется рассмотрение апелляции. Кстати, сам Навальный, накануне отъезда в Киров признался, что не верит в оправдательный приговор, считая, что будет либо реальное, либо условное наказание.

[9:53:12] Навальный и Офицеров, вместе со своими адвокатами, пришли в зал заседаний под активные щелчки фотокамер. Оба подсудимых сегодня не особо общительны. Алексей сразу занимается просмотром новостей в телефоне.

[9:56:30] В главном зале около 40 журналистов, многим приходится фотографировать фигурантов дела наугад. Представители СМИ здесь стоят в несколько рядов, пытаясь протолкнуться поближе. Во втором зале, где ведется видеотрансляция, примерно такое же количество человек: операторы, фотографы и корреспонденты.

Суд над Навальным

[9:59:07] Рассмотрение апелляции началось. Председательствующий судья проверяет присутствие всех сторон на процессе. Все на месте

[10:03:27] Судья Альберт Прытков начинает проверять присутствие журналистов и операторов, в зале.

[10:04:09] Впервые, кстати, судья так тщательно проверяет присутствие представителей СМИ на судебном заседании.

Суд над Навальным

[10:07:55] Навальный перед началом заседания попросил "Первый канал", а также каналы "Россия" и "НТВ", освещать новости более объективно.

[10:09:52] Начинается судебное следствие. Судья зачитывает наказание, которое было предъявлено Навальному и Офицерову 18 июля.

[10:14:30] История уголовного дела "кировлеса" в который раз звучит в стенах суда. Альберт Прытков уточняет, что адвокаты Навального Кобзев и Кобелева не согласны в выводами суда и зачитывает их апелляционную жалобу.

[10:17:45] В зал видеотрансляции пришел Виталий Бамм, кировский общественник. Кстати, с 09:00 у здания Кировского областного суда начался пикет в поддержку фигурантов дела с использованием агитационного куба. Он, по словам организаторов, покажет истинное лицо современных судов.

[10:22:09] Выводы суда опровергают виновность Навального и Офицерова" - читает судья документы апелляции.

[10:34:17] Слово Осужденным. Выступает адвокат Кобелева: "Мы считаем, что выводы суда являются незаконным и несправедливым, вопреки уголовному законодательству, с грубейшими нарушениями. Безусловно, они подлежат отмене. При вынесении приговора суд не привел ни одного убедительного довода, более того имеющиеся в деле доказательства только подтверждают невиновность подсудимых. Стороной защиты к делу были приобщены решение арбитражного суда, в котором договор "ВЛК" и "Кировлес "был признан законным, однако судом это было проигнорировано. Суд первой инстанции полностью отстранился от объективности рассмотрения этого дела, несмотря на явную необходимость проведения экспертиз."

[10:36:21] Защитница Навального добавила: "Все действия Навального и Офицерова являются абсолютно легальными и не уголовнонауазуемыми. Суд отстранился от соблюдения законности в этом деле."

Суд над Навальным

[10:42:42] Адвокат Кобелева: "Суд отклонил все наши мотивированные ходатайства. В результате судебного разбирательства были прослушаны аудиозаписи разговоров Навального и Офицерова, которые должны были уничтожены еще ранее, так как по законодательству, записи удаляются спустя шесть месяцев, если уголовное дело за это время не возбуждается. В нашем случае суд позволил себе использовать все же эти записи. Суд также отказал в вызове свидетелей с нашей стороны."

[10:43:51] Кобелева: "Суд также нарушил несколько статей Европейской конвенции, поэтому просим оправдать наших подзащитных.

[10:45:07] Выступает защитник Навального, адвокат Кобелев, сказав только, что поддерживает предыдущего выступающего и просит отменить обвинительный приговор.

Суд над Навальным

[10:53:08] Навальный: "Решение Ленинского суда незаконно, а политическая мотивация дела видна, думаю, всем. В материалах дела на каждой странице упоминается нанесение ущерба, но нормального подтверждения этому нет. Все дело построено на ложных показаниях Опалева и его дочери. Я считаю, что Ленинский суд превратно истолковал работу любого чиновника, ведь 90 процентов времени чиновника - это общение, а в рамках той извращенной логики суда, всех чиновников надо посадить, потому что они все время обсуждают цены и тарифы. А где 16 миллионов, которые мне вменяют, ведь по аудиту видно куда попала каждая копейка "Кировлеса". Не была проведена товароведческая экспертиза, не был допрошен арбитражный управляющий компании "Кировлеса", который мог бы объяснить, какие компании могли нанести ущерб. Я хотел бы сказать, что рассмотрение этого дела невозможно без проведения экспертиз, финансовой и товароведческой.

[10:58:58] Адвокат Давыдова: "Судья Блинов сам не может определиться в том, что является растратой, нужны документальные доказательства. Я поддерживаю свою жалобу и прошу оправдать моего подзащитного.

[11:02:08] Офицеров: "В деле нет экономической экспертизы, впечатление от суда - "сойдет и так". В процессе все выводы делались по ощущениям, я конечно, могу предположить, что они экстрасенсы, но они все таки юридические работники. Ленинский суд вынес приговор не Офицерову, а кодексу российской федерации

[11:03:28] Слово гособвинителям. Прокуроры считают, что апелляция не может быть удовлетворена и в ходе прения сторон они объяснят свои доводы.

[11:06:00] Судья начинает рассматривать ходатайства стороны защиты. Давыдова зачитывает их. Они касаются проведением судебных, товароведческой и экономической экспертиз по делу.

[11:10:39] Второе ходатайство заключается в вызове свидетелей по списку, приложенному к документу.

[11:17:01] Гособвинители считают, что в материалах дела есть достаточно доказательств о виновности Офицерова и Навального. Есть и экономические экспертизы, а также все экспертизы, необходимые для создания объективных выводов суда. Поэтому выступают против удовлетворения ходатайств стороны защиты.

[11:21:35] Давыдова: "Гособвинитель сказал, что в материалах уже есть исследования, в частности это допросы свидетелей, которым нам даже не давали задавать вопросы."

[11:21:58] Судебная коллегия удалилась в совещательную комнату для принятия решения.

[11:38:18] Судья не удовлетворил ходатайства.

[11:41:17] Альберт Прытков уточняет, готовы ли стороны к прениям. Все готовы.

[11:43:01] Выступает адвокат Кобелева: "Суд выступил на стороне обвинения, поэтому мы просим вынести оправдательный приговор."

[11:43:45] Навальный:. "Не вижу смысла в прениях, с учетом того, что наши ходатайства были отклонены."

[11:45:30] Давыдова: "Я считаю, что материалы дела доказывают невиновность моего подзащитного, я лишь прошу суд не оставить без внимания то, что написано в апелляции, потому что это действительно является незаконным.

[11:46:01] Офицеров: "Прошу отменить приговор и нас с Алексеем Навальным оправдать."

[11:54:44] Прокурор: "В деле была дана верная оценка деятельности Офицерова и Навального. Выводы суда об их виновности объективно изложены и они согласуются между собой. Защитникам предоставлялись все тома дела, кроме того было удовлетворено их ходатайство о дополнительном времени ознакомления с делом. В ходе судебных заседаний были опрошены все свидетели, стороне защиты предоставлялось право первыми допрашивать свидетелей. В экспертизах присутствуют все данные, по которым необходимы признать Офицерова и Навального виновными.

[12:02:19] Навальный: "Предполагается, что последнее слово - это драматический момент в жизни человека, мне в Кирове уже три раза его предоставляют. Такой абсурд, что хочется верить, что вы сейчас выкинете все эти бумажки, зажжете бенгальские огни и скажете, что все это был сюрприз, но этого не будет конечно."

[12:03:31] Офицеров: "Это дело живет 4 года, оно уже утомило, за это время. Никто не смог найти ничего по выдуманному преступлению."

[12:03:59] Судейская коллегия удаляется в совещательную комнату до 12:20.

[12:11:37] Пока выдались несколько минут, Алексей Навальный и Петр Офицеров разошлись по разным сторонам коридора и обнимаются со своими женами.

Суд над Навальным

[12:18:18] Петр Офицеров на время рассоединился с женой и сказал журналистам, что не верит в оправдательный приговор. Не желая делить мужа с представителями СМИ, его жена сказала "все, хватит." Никто к обнимающимся парам из корреспондентов не подходит с вопросами, давая возможность побыть вдвоем в стороне.

[12:35:17] Сторонам объявляется, что уголовное дело по апелляционным жалобам, приговор Ленинского суда изменить и считать наказание Навального и Офицерого условным.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров