Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Суд над убийцей Огарковых: начались прения сторон

Прокурор озвучивает последние дни жизни молодых супругов

По делу об убийстве супругов Огарковых в Кирове сегодня проходят прения. Наш журналист рассказывает из зала суда:

[10:00 ]Прокурор: завершилось следствие в отношении Константина Шихова и Олега Чикишева. 30 марта Шихов совершил убийство Маргариты Огарковой путём удушения. Её тело он спрятал под диван. Её мужа Александра Огаркова он сначала пытался убедить, что она уехала, а затем тоже решил убить - перерезал горло.

Тела ему помог спрятать Чикишев. Они перевезли их на снятую квартиру на улице Московской. Чтобы избавиться от запаха, они поставили на балконе уксус.

Затем Шихов похитил их документы и ценное имущество.

После его задержания сотрудниками полиции он не отрицал своего причастия к преступлению.

Девушку он задушил сначала гибкой лентой, а затем шнуром от зарядного устройства. Его подельник Чикишев полностью признал свою вину - для укрытия трупов они приобрели мешок и пару перчаток.

[10:20 ]На суде была просмотрена видеозапись со следственного эксперимента.

[10:30 ]Зачитывают показания свидетелей, озвученные ранее. Так, двое жителей дома, где проживали Огарковых, видели, как 1 апреля 2016 года мужчины грузили в машину "Мицубиси Лансер" большие мешки. При этом в лифте дома стоял неприятный запах.

Из вещей были похищены телефоны супругов, сумма в размере 11 тысяч рублей, электрогитара, синтезатор, шуруповёрт, дрель, роутер, 5 банковских карт.

[10:40] Имущество было сдано в ломбарды

Доказательства достаточны, заявляет гособвинение.Общий ущерб, причинённый Огарковым действиями Шихова, превышает 162 тысячи рублей. Прокурор просит назначить Шихову 22 года лишения свободы в колонии строгого режима, учесть его пребывание под стражей. Чикишеву - 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в 100 тысяч рублей. Иск потерпевшего Огакова в 3 миллиона рублей удовлетворить.

Чикишев отказался участвовать в прениях.

[11:00] Адвокат Шихова: Хочу отметить, что Шихов тоже помогал Огарковым, в частности при переезде. В день убийства он не скрывал от Александра, что находится у его жены, то есть он не планировал преступление. Поводом к нему послужило нецензурное высказывание Маргариты в его адрес. В дальнейшем эмоционально-неустойчивое состояние Шихова и пойти в полицию. Он боялся разоблачения. Кроме того, Шихов активно содействовал расследованию дела. Шихов может исправиться, для этого я прошу назначить ему минимальное наказание.

[11:19] Адвокат Чикишева: Мой подзащитный раскаивается в содеянном. Преступление он совершил в связи с его воспитанием. Он рос с бабушкой, так как его мать была лишена родительских прав, а у отца появилась новая семья. Олег Чикишев легко поддается чужому влиянию, он тихий. послушный. Именно поэтому Шихов и выбрал его в помощники, хотя близкими друзьями они не были, иногда выпивали вместе и подрабатывали. Также год назад в отношении Чикишева было совершено преступление и он долго проходил реабилитацию. У него были мысли, что и его может постичь участь Огарковых. Прошу назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. 


 

 

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров