Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Суд по ДТП в Корчёмкино: Судьбу человека решают свидетели

Город Киров: Суд по ДТП в Корчёмкино: Судьбу человека решают свидетели?

Инвалидность, потеря дочери и 2 года колонии-поселения — такие последствия от изменения показаний свидетеля

1 августа 2012 года в слободе Корчемкино произошла авария, в которой погибла 10-летняя девочка, серьезные травмы получила её мать, отцу вовсе была присвоена инвалидность второй группы, и он по сей день передвигается на костылях. Авария произошла в тот небольшой промежуток времени, когда новостные ленты ежедневно трубили о новых жертвах ДТП, пытаясь вразумить водителей соблюдать скоростной режим. Как правило, рассказы СМИ, в том числе и наши, не уходили вглубь событий и не отслеживали всю хронологию расследования аварий. Как выяснилось, не все ДТП так очевидны, как выглядят в первый момент.

Несмотря на то, что расследование дела о ДТП было инициировано полицией в день трагедии, суд состоялся лишь в феврале текущего года. Результаты судебного заседания потрясли не только фигурантов дела, но и защиту подсудимых. Суд постановил: вся вина в ДТП ложится на плечи водителя ВАЗ-2114, который совершая маневр, не справился с управлением автомобиля и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с Chevrolet. Дмитрию Горбушину суд «дал» 2 года колонии-поселения и лишил права на управление автомобилем на 3 года.

Город Киров: Суд по ДТП в Корчёмкино: Судьбу человека решают свидетели?

В ходе расследования дела, основную роль в формировании дальнейшей судьбы 22-летнего Дмитрия Горбушина сыграл Александр, очевидец ДТП. Через несколько минут после аварии он рассказывал все увиденное им с точностью до мелочей:

- Я ехал в сторону Кирова, и этот парень решил меня обогнать, я перестроился правее и пропустил его. Передо мной ехала еще одна машина, её он тоже обогнал. Если учесть, что я двигался со скоростью около 60 километров в час, то можно представить какая у него скорость была. В общем, ехал он довольно быстро. В то время когда он завершал обгон второй машины, ему навстречу выехала «Митсубиши», которая тоже совершала обгон по встречной для него полосе (иномарка обгоняла автобус). Парень в «четырнадцатой», чтобы избежать лобового столкновения, принял вправо, машину начало болтать из стороны в сторону. С «Митсубиши» он кое-как разъехался, но за ней по своей полосе шла «Шевроле», «ВАЗ» прямиком влетел в неё...

В ходе расследования дела его версия изменилась таким образом, что виновным оказался водитель ВАЗа.

Город Киров: Суд по ДТП в Корчёмкино: Судьбу человека решают свидетели?

Дмитрий Белых, адвокат водителя ВАЗ-2114:

- В ходе официального следствия очевидец неожиданно сослался на стресс и кардинально поменял показания: теперь вдруг оказалось, что «Митсубиши» начал обгон первым, а виноват по всем пунктам только водитель ВАЗа. В Нововятский районный суд 08 февраля 2013года очевидец Александр не явился, заявив, что по дороге у него сломалась машина. При этом суд без объяснения причин не стал исследовать видеозапись, где зафиксированы указанные ключевые первоначальные показания очевидца, не укладывающиеся в версию следствия.

Более того, по словам адвоката, несмотря на явные признаки участия в ДТП водителя Mitsubishi, следствие не стало его разыскивать вовсе.

Сначала Дмитрий пользовался услугами адвоката, рекомендованного следователем. После того, как суд вынес свой приговор, водитель ВАЗа сменил адвоката, поскольку прежний выходом из ситуации видел лишь признание вины. В настоящее время в Кировский областной суд направлена апелляционная жалоба, в которой защита попросит полностью рассмотреть роль водителя «Митсубиши». Но суд отказал в рассмотрении, сославшись на то, что в первой инстанции не рассматривался этот вопрос.

Теперь Дмитрий Горбушин и Дмитрий Белых готовят жалобу в Президиум Кировского областного суда, правда, не особо верят в удачный исход.

img alt=

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров