Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Свалки в Осинцах не будет: для полигона ТБО найдут другую площадку

В настоящее время областные власти ищут место и инвестора для строительства полигона

7 ноября 2016. Областные власти найдут альтернативную площадку для полигона ТБО. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области.

Строительство полигона в деревне Осинцы Слободского района было остановлено в апреле текущего года по инициативе инвестора ООО «САХ». Против «свалки» под боком выступили местные жители, которых поддержали члены Общественной палаты. Основанием для протеста стало явное несоблюдение экологических норм: полигон возводился на возвышенности, а значит, в скором времени ядовитые газы могли оказаться в низинах, где стоят жилые дома. К тому же, вопреки всем нормам безопасности под зону для размещения коммунальных отходов было выделено место менее чем в 15 километрах от аэродрома, где занимаются дети.

Несмотря на то, что надзорные службы не усмотрели в происходящем никаких нарушений, областные власти все-таки пошли навстречу жителям Осинцев. По поручению врио губернатора Игоря Васильева чиновники приступили к поиску альтернативного участка для размещения нового полигона ТБО, на который будут свозиться отходы е только из Кирова, но и из ряда районов. Как сообщил и.о. вице-губернатора Максим Кочетков, в настоящее время идет определение площадки и поиск инвестора для создания полигона на условиях государственно-частного партнерства.

Максим Кочетков:

– После определения площадки планируем в кратчайшие сроки провести проектирование и строительство нового полигона. Это, с одной стороны, поможет обеспечить утилизацию коммунальных отходов областного центра в соответствии с современными требованиями, в том числе, и экологической безопасности, с другой – снять возникшую напряженность и учесть пожелания граждан. 

Фото: urfo.topliner.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров