Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Светлане Медведевой вынесли приговор

Город Киров: Светлане Медведевой вынесли приговор
Фото: vk.com

Бывший начальник управления физкультуры и спорта выплатит штраф, в размере 500 тысяч рублей

Половина одиннадцатого. До начала оглашения приговора по делу Светланы Медведевой, руководителя управления физической культуры и спорта еще полчаса. Прокурор и адвокат подсудимой, Владислав Смоленцев, по-дружески общаются в коридоре Октябрьского суда. Сама Светлана Медведева пришла на суд, как показалось, не в добром расположении духа.

С начала и до конца оглашения приговора подсудимая стояла по струнке, не шелохнувшись, ее адвокат, заметно нервничая, то и дело подкручивал усы.

И только после того, как судья огласил приговор, а именно выплата штрафа в размере 500 тысяч рублей, Светлана Медведева повернувшись к журналистам не скрывала улыбки. Стоит отметить, что прокурор на прошлом судебном заседании просил для нее два года лишения свободы.

Во время оглашения приговора судья Станислав Арасланов зачитал полностью всю рабочую биографию Медведевой, где работала и какие обязанности исполняла.

Станислав Арсланов:
- У Медведевой возник умысел хищения посредством фиктивного договора о приеме на работу, она, выполняя свой преступный план, понимала, что деньги будут присваивается ей. За все время на зарплатную карточку фиктивного сотрудника было начислено 453 тысячи рублей. Хищение было совершено подсудимой с использованием полномочий, имевшихся у нее в силу занимаемой должности. Был факт того, что Медведева фиктивно трудоустроила Горшкову и незаконно обратила денежные средства в свою пользу.

К слову, как пояснил судья, все факты заимствования средств и заключения незаконных договоров Светлана Медведева подтвердила, только отказалась в том, что в ее действиях был корыстный умысел.

Доказательств оказалось достаточно для вывода о виновности подсудимой. По словам судьи, она, используя свои должностные полномочия нанесла существенный ущерб государству и департаменту финансов Кировской области. Однако, суд учел то, что Светлана Медведева впервые привлекается к уголовной ответственности и положительные отзывы от коллег, приняв это за смягчающие обстоятельства.

Теперь, руководитель управления физической культуры и спорта в течении десяти дней должна добровольно оплатить штраф, размером 500 тысяч рублей. Иначе, как пояснил судья, придется конфисковать имущество.

Будет ли подавать сторона защиты апелляцию, пока неизвестно, это решится в течении 10 дней. Сама Светлана Медведева продолжит работу. Перед тем, как покинуть судебный зал она сообщила журналистам: «Несмотря ни на что работа продолжается и те спортивные проекты, которые запущены в регионе продолжат реализовываться».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров