Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Свиной грипп добрался до Вятки

Город Киров: Свиной грипп добрался до Вятки
Фото: nikcity.com

В самом Кирове превышен эпидемический порог заболеваемости респираторными заболеваниями

В Кирове зарегистрирована заболеваемость свиным гриппом, а в области даже есть смертельный случай. В Омутнинской ЦРБ скончался мужчина, в результате тяжелой пневмонии, которая развилась в результате свиного гриппа, который вызывается вирусом с кодовым названием H1N1.

В городе и области, по данным прошлой недели, в целом, заболеваемость респираторными заболеваниями превышает пороговые значения на 20%. В связи с этим на карантин 12 кировских школ было закрыты и 19 детских садов.
Людмила Мельникова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора:
- На сегодняшний день в Кирове и области превышен порог заболеваемости. Только у детей от 3 до 6 лет наблюдается превышение заболеваемости на 80%.
Но Кировская область не единственная в России подверглась натиску ОРВИ разных типов. В европейской части России среди вирусов гриппа преобладает свиной грипп, об этом заявил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. На самом деле, свиной грипп на сегодняшний день одна из главных тем, ведь распространение этого вируса начинает напоминать эпидемию.

По словам специалистов, наибольшее распространение вирусные инфекции получили в Хакасии, там эпидпорог заболеваемости превышает 138%, в остальных регионах страны порог превышен на 19%, 15%. А в Подмосковье зарегистрировано 3 смертельных случая. Люди умерли от осложнений, вызванных свиным гриппом.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Как напоминают врачи, все разновидности гриппа, которые в текущем году поразили Россию, являются близкими по симптомам к свиному гриппу: лихорадка, кашель, боль в горле, насморк, головная боль, озноб, мышечные боли. Если появляются подобные симптомы, Минздрав рекомендует не заниматься самолечением и обращаться врачу.

Кстати, первый случай заболевания свиным гриппом в Кирове был зарегистрирован ещё в октябре 2009 года. Тогда вирус H1N1 был обнаружен у ученицы Нововятской школы-интерната № 1. Позже выяснилось, гриппом были заражены и ещё 23 учащихся вместе с девочкой воспитанников. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров