Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Подготовка к теракту в Марадыково. История повторяется?

Теракт в Марадыково. История повторяется

Во взрыве 2011 до сих пор не поставлена точка. Многие факты минувшего события скрываются

Кировская область опять привлекает к себе внимание общественности происшествиями. Как мы сообщали ранее, двое выходцев с Северного Кавказа тщательно готовились к теракту в поселке Мирный Оричевского района. В их распоряжении была научная литература, схемы по подготовке терактов.

Пока в деле множество вопросов, но в интересах следствия они не разглашаются. По предварительным данным, у подозреваемых обнаружено порядка 10 килограммам взрывчатки в тротиловом эквиваленте, но эти данные уточнят после экспертизы. Кому понадобилось наводить беспорядки в спокойном регионе – пока непонятно.

Подозреваемые отказываются сотрудничать со следствием, руководствуясь статьей 51 Конституции РФ. Установлено, что после совершения теракта они планировали отправиться в Сирию для дальнейшего обучения, потому молодые люди оформляли загранпаспорта в Котельниче, где и проживали. Там сотрудники УФСБ и следователи следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области в тайнике одного из заброшенных домов обнаружили компоненты взрывного устройства.

В 2011 году в поселке Зеленый Оричевского района прогремел взрыв. Мужчины подорвались на взрывчатке, приготовленной на аммиачной селитре. Из предполагаемых причин - неосторожность при переносе взрывчатых веществ, и версия с политической подоплёкой, не был исключен вариант криминальных разборок. Следователи тогда прорабатывали и версию террористического акта, в связи с тем, что в Оричевском районе находится объект по уничтожению химического оружия «Марадыковский».

Как удалось уточнить у официального представителя УФСБ России по Кировской области Светланы Бушмелевой, два этих факта не связаны между собой. Расследование дела двухгодичной давности завершено, но до сих пор суд по делу не состоялся. В прокуратуре Кировской области нам сообщили, что пока в их ведении это дело не рассматривалось.

Стоит заметить, что за последние 10 лет, в области не происходило ничего подобного. Учитывая то, что потенциальные террористы намерены были оказать воздействие на решение органов власти, то очень странно, что для этого был выбран именно наш склад химического оружия. Вероятно, они надеялись остаться незамеченными. Тем не менее, конкретные цели подозреваемых также не обозначаются в интересах следствия. Сейчас им предъявляется обвинение для возможности заключения под арест.

Теракт в Марадыково Теракт в Марадыково Теракт в Марадыково Теракт в Марадыково

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров