Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Теракт в Волгограде. В кировских автобусах усилят меры безопасности

Теракт в Волгограде. В кировских автобусах усилят меры безопасности

Губернатор Кировской области готов к внеочередному заседанию антитеррористического комитета

В минувший понедельник, 21 октября в Волгограде, в салоне рейсового автобуса произошел взрыв. Шесть человек и террористка — смертница, уроженка Республики Дагестан погибли, еще более сорока человек пострадали.

Никита Белых, губернатор Кировской области, в программе «Дневник губернатора» пояснил, что в России нет ни одного региона, в котором террористическая угроза не носила бы вполне предметного характера. И в любом регионе можно найти десятки и сотни объектов для террористических посягательств.

В Кирове, после произошедших событий в Волгограде, будут созданы меры, по улучшению безопасности в общественно транспорте.

Никита Белых:
— Делать проверки газового оборудования бессмысленно, с таким же успехом это могло взорваться в троллейбусе, в автобусе, работающем на дизельном топливе. Тем не менее, я уже дал поручение проверить тот транспорт, который принадлежит областным и муниципальным предприятиям, работающим на газовых двигателях. Их немного, но, тем не менее, проверку такую будем делать. С точки зрения ситуации в Волгограде, надо будет организовать внеочередное заседание антитеррористического комитета, будем вырабатывать комплекс мер по проверке, повышению бдительности и граждан и проверяющих структур, в общественном транспорте. Надеюсь, что у нас таких событий не произойдет.

А пока некоторые считают, что теракт в Волгограде, не последний. Осталось всего несколько месяцев до сочинской Олимпиады и Запад переживает, что массовое скопление людей в Сочи может стать причиной крупного теракта, а взрывы в регионах — способ запугать население

Напомним, что в середине октября двое жителей Северного Кавказа были задержаны в Кирове за попытку совершения теракта  на складе химоружия Марадыково. По данным следствия подозреваемые являются сторонниками ваххабизма. Оба радикальных исламиста подготовили десять килограммам взрывчатки в тротиловом эквиваленте, но их план по взрыву успели предотвратить.

Фото: obozrevatel.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров