Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Тест-драйв Datsun. Надежность, совмещенная с простотой

У автомобилей B-класса появился серьезный конкурент

В минувшие выходные, 15 ноября, в Кирове открылся дилерский центр Datsun. Мероприятие привлекло не мало кировчан, жаждущих оценить новый автомобиль на деле. Интернет-порталу «Город Киров.RU» также подвернулась такая возможность, и пристегнувшись ремнями безопасности мы отправились в путь.

Маршрут был невелик, но его было достаточно для того, чтобы оценить Datsun On Do.

Внешний вид

Тест-драйв Datsun. Надежность, совмещенная с простотой Тест-драйв Datsun. Надежность, совмещенная с простотой Тест-драйв Datsun. Надежность, совмещенная с простотой Тест-драйв Datsun. Надежность, совмещенная с простотой

Плавные линии кузова машины придают ей оригинальные, узнаваемые черты. Особенный акцент стоит уделить решетке радиатора. Перепутать её с какой-либо другой машиной будет не просто. Для теста был предоставлен автомобиль в комплектации Dream. Это максимальная сборка, правда на обкатываемом автомобиле отсутствовала мультимедийная панель. Менеджеры автосалона объяснили это тем, что Dream поставляется в разных оснащениях и мультимедийная панель будет, но пока не все машины прибыли.

Что ж, мультимедийная панель не так важна, как комфорт, вместимость и ходовые качества. Вместимость автомобиля можно оценить еще снаружи. Огромный багажник отчетливо выделяется и как бы говорит нам своим видом: «Влезет всё».

Оптика на машине стандартная, бюджетная. Здесь нет дневных ходовых огней, нет ксенона, но это не скажется на комфорте передвижения. Оптика больших размеров, что говорит о хорошей освещенности дороги.

Интерьер

Тест-драйв Datsun. Надежность, совмещенная с простотой Тест-драйв Datsun. Надежность, совмещенная с простотой Тест-драйв Datsun. Надежность, совмещенная с простотой Тест-драйв Datsun. Надежность, совмещенная с простотой

В салоне нет ничего лишнего, все просто и эргономично. Общая концепция напоминает автомобиль Lada Granta, что не может не радовать поклонников отечественного автопрома, желающих пересесть на иномарку – привыкать не придется. Пластик на всех узлах декора применен твердый и плотный. Не гремит и не вызывает никакого раздражения, если к нему притрагиваться. Слабовыраженная фактура предотвращает появление царапин. Если говорить о вместительности, то места хватит всем, даже самым полным людям.

Последнему, производители уделили особое внимание. Помимо того, что места как впередисидящим, так и тем, кто займет задние места, более чем достаточно, создатели Datsun доработали двери. Внешне особенности заметить сложно, но когда вы их распахнёте, то различия с другими автомобилями вы не сможете не заметить. Такая модернизация придется на руку не только полным людям, но и людям с ограниченными возможностями. Правда, стоит быть аккуратнее. С непривычки можно поцарапать стоящие рядом автомобили.

Тест-драйв Datsun. Надежность, совмещенная с простотой

Ходовые качества

Под капотом Datsun установлен доработанный ВАЗовский двигатель с 8 клапанами, объемом 1,6 литра и мощностью 87 лошадиных сил. Производитель заявляет максимальную скорость 173 километра в час и разгон от 0 до 100 километров в час за 12,2 секунды. Вне зависимости от комплектации, на всех Datsun On Do установлена механическая КПП, чем обусловлена невысокая цена машины. Передачи включаются легко и точно, даже тот, кто сядет за руль автомобиля впервые не сможет перепутать 1 и 3 передачу.

Что касается динамичности, то здесь, на первых трех передачах, машина располагает к себе и в то же время как бы предлагает еще покрутить мотор. К сожалению, в силу обстоятельств, полноценно оценить скоростные качества автомобиля не было возможности, но то, что машина показала в ограниченных условиях, заслуживает внимания. На поворотах, даже крутых, Datsun стабилен. Крен автомобиля практически не чувствуется и работа подвески во многом похожа на то, как работает подвеска Logan. Машина не раскачивается даже при резких маневрах, что несомненно плюс, если вы хотите полностью контролировать управление на дороге. На самой максимальной комплектации водителю помогает система электронной стабилизации.

Подведем черту

Datsun On Do – машина больше универсальная, чем повседневная. Вы на ней сможете ездить как каждый день на работу и по магазинам, так и на дачу с рассадой и за продуктами. Этому способствует огромный багажник, объемом 530 литров и складывающийся задний ряд сидений. Так же передвижению по грунтовым дорогам и заметенным снежным дворам способствует высокий дорожный просвет – 144 миллиметра.

Тест-драйв Datsun. Надежность, совмещенная с простотой

Климат-контроль позволит вам преодолевать огромные расстояния в жару и в холод. К слову, при движении в режиме «трасса» расход бензина составляет всего 5,8 литров.

Мультимедийная система универсальная и включает в себя как USB-считыватель, так и CD и радио. Она простая в управлении и даже человек, не имеющий дел с таким оборудованием, сможет легко найти с ней общий язык.

Дилерский центр Datsun расположен по адресу:
Киров, Дзержинского, 77
Телефон: 8(8332)207-666
Сайт: www.pauto.net

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров