Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Топ-6 самых громких коррупционных дел в Кировской области-2016

Фигурантами скандалов оказались чиновники и коммунальщики

9 декабря 2016. Следственный комитет составил рейтинг самых громких коррупционных скандалов 2016 года, расследуемых в Кировской области.

9 декабря в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. К празднику в областном Следкоме обнародовали итоги работы ведомства в данном направлении. Так, за первые 9 месяцев 2016 года в следственные подразделения поступило 343 сообщения о коррупционных преступлениях, по итогам проверки которых возбуждено 290 уголовных дел. Увеличение количества преступлений отмечается в сфере служебного подлога и злоупотребления полномочиями, также возбуждено более 40 дел по фактам мелкого взяточничества по ранее не применявшейся в практике региона статье. 

По итогам года следователи выбрали топ-6 самых громких дел, связанных с коррупцией. 

1 место. Взятка директора МУП ЖКХ «Теплосети»

30 мая в суд было направлено уголовное дело директора МУП ЖКХ «Теплосети» Сергея Ковязина, получившего взятку в размере 1,8 миллиона рублей за заключение контракта на оказание услуг по хранению мазута. Обвиняемый активно противодействовал следствию, утверждая, что хотел внести полученные деньги в кассу предприятия, однако доказательств вины Ковязина хватило для вынесения обвинительного приговора. По решению суда директор «Теплосетей» был приговорен к 6 годам лишения свободы и штрафу 126 миллионов рублей.

2 место. «Мертвые души» в детском саду

В сентябре суд вынес приговор заведующей детского сада №29 Маргарите Лелековой, обвиняемой в присвоении 2 миллионов рублей. Эти деньги руководитель детского учреждения получила, фиктивно трудоустроив в садик семерых сотрудников и присваивая их зарплату. Во время расследования заведующая уволилась с работы и погасила «долг», а после была приговорена к 3 годам лишения свободы условно.

3 место. Вознаграждение для Мамаева

1 сентября было возбуждено уголовное дело в отношении директора КОГУП «Обслуживание медицинского транспорта» Владимира Мамаева, подозреваемого в получении взятки в размере 1,5 миллиона рублей за согласование проекта застройки, включающего в себя сокращение санитарно-защитной зоны под проектирование и строительство многоквартирных жилых домов. По ходатайству следователя Мамаев был взят под стражу, в настоящее время по делу продолжается следствие.

4 место. Дело Павла Ануфриева

3 сентября Следственный комитет возбудил уголовное дело на исполняющего обязанности министра развития предпринимательства области Павла Ануфриева. Чиновника заподозрили в организации хищения средств фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в сумме 1,2 миллиона рублей. Сейчас Павел Ануфриев находится под домашним арестом, а делом занимаются следователи Второго отдела по расследованию особо важных дел.

5 место. Неполученная прибыль за леса

В конце ноября СУ СК России по Кировской области возбудил уголовное дело на замминистра промышленности и энергетики Кировской области Сергея Вандышева. Чиновнику припомнили «былые заслуги» - по версии следствия, в годы работы на посту главы областного департамента промразвития он занижал цены на аренду лесных участков с целью получения выгоды и, зная о том, что шабалинский деревоообрабатывающий завод использует предоставленные участки не по назначению, не спешил исключать его из числа участников инвестпроекта. Ущерб, причиненный действиями Вандышева, составил более 60 миллионов рублей. В настоящее время чиновник отстранен от занимаемой должности.

6 место. Взятки в «Вятке»

В ноябре на взяточничестве был пойман замдиректора по гостиничному хозяйству МУП «Гостиница «Вятка» Алексей Вылегжанин. По данным следствия, Вылегжанин предложил директору подрядной организации заплатить ему миллион с лишним за согласование и организацию подписания справок и актов выполненных работ по договору подряда ремонта фасада гостиницы и обеспечение оплаты по указанному договору. Расследование уголовного дела продолжается.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров