Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Торговцев с Комсомольской отправят работать в подземный переход

Торгашей с Комсомольской отправят работать в подземный переход

Чиновники рассказали о существующих проблемах в сфере мелкой и средней торговли и планах на будущее

26 июня 2014. Бизнес. Администрация города давно и серьезно взялась за предпринимателей-владельцев нестационарных торговых объектов, регулируя размещение торговых киосков, определяя форму их деятельности. Александр Седельников, начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова рассказал о том, с какими проблемами сталкивается администрация при взаимодействии с предпринимателями.

Торгашей с Комсомольской отправят работать в подземный переход

Одной из главных и насущных проблем, характерных для всех районов города, он назвал продажу спиртосодержащей жидкости.

Александр Седельников:
— Есть 4 направления, которые, по-нашему мнению, должны быть в городе. Это продажа печатной продукции, продажа артезианской воды, цветы и точки общественного питания. Могу сказать, что поступает масса жалоб от жителей домов, которые жалуются, что нарушается порядок, на людей сомнительной внешности, приобретающих спиртосодержащую продукцию.

Конечно, по закону предприниматели имеют право продавать флаконы вроде «Перец» как бытовую химию. При этом неважно, кто их покупает — взрослый человек или ребенок. Но Александр Алексеевич отметил, что все прекрасно догадываются, как именно используется данная продукция. Поэтому те предприниматели, на которых поступали жалобы от жителей города, вынуждены теперь заключать с администрацией мировые соглашения для того, чтобы получить право размещения НТО в соответствии со схемой.

Александр Седельников:
— Следующая проблема — это выполнение требований Федерального закона «О защите здоровья от табачного дыма». Закон запрещает продавать сигареты. Предприниматели это как всегда поняли по своему и стали перестраивать киоски посредством пристройки тамбуров, непонятных конструкций в павильоны. Сразу хочу сказать, что если они хотят изменить внешний вид киоска, должны заявиться в территориальное управление, и сделать это согласно типовым проектам, утвержденным администрацией. К тому же они не перешли в разряд павильонов, и, думаю, в скором времени будут ждать приход правоохранительных органов.

Торгашей с Комсомольской отправят работать в подземный переход Торгашей с Комсомольской отправят работать в подземный переход Торгашей с Комсомольской отправят работать в подземный переход

Среди других волнующих администрацию проблем прозвучала проблема размещения нестационарных торговых объектов на придомовых территориях, когда часть жильцов согласна с существованием киоска, а вторая половина жильцов активно пишет жалобы на грязь и беспорядок. Вызывает недовольство также и существование многочисленных микрофинансовых организаций. Несмотря на то, что они не занимаются непосредственно торговой деятельностью, часть из них, тем не менее, может попасть в схему размещения НТО.

Торгашей с Комсомольской отправят работать в подземный переход

Кстати последним недавним случаем демонтажа киоска, занимающегося микрофинасовыми операциями, был снос ларьков напротив администрации города. Начальник Управления градостроительства и архитектуры администрации города Ирина Рубцова пояснила, что были пройдены все необходимы этапы, несколько раз у предпринимателей была возможность перепрофилироваться или заключить мировое соглашение. Но судебным решением, ввиду того, что бизнесмены не пошли на выполнение требований администрации, киоски были демонтированы.

Торгашей с Комсомольской отправят работать в подземный переход

Существует генеральный план по этой территории, согласно которому на месте ларьков должна быть построена библиотека Кировской медицинской академии. Это полностью федеральный проект, поэтому его реализация зависит от Москвы и от выделенных средств. Ирина Васильевна отметила, что Медакадемия неоднократно уже писала запросы по поводу строительства, но, как и когда этот вопрос решится — пока неизвестно. В любом случае, территория на месте снесенных ларьков будет благоустроена.

Еще одной зоной торговли, которая не устраивает горожан, является ярмарка на улице Комсомольской, возле Железнодорожного вокзала. Кировчане обеспокоены неприглядным видом Привокзальной площади в Кирове. Глава города, Владимир Быков, не так давно говорил о том, что рынок с Привокзальной площади со временем уберут.

Ирина Рубцова пояснила, что сейчас уже разработана концепция благоустройства Привокзальной площади. Предполагается на этом участке построить подземные переходы с выходами в трех местах: по обе стороны улицы Комсомольской и в ее центре. При этом, как сообщила Ирина Васильевна, торговцы уведомлены о том, что ярмарка, на которой они торгуют, временная, так сказать «до поры, до времени». Но в концепции учитывается возможность предоставить им торговые места в подземном переходе, который будет построен таким образом, чтобы хватило места для размещения киосков.

Кроме того, чиновники напоминают предпринимателям о необходимости соблюдать договоры и мировые соглашения. В частности, необходимо провести благоустройство своих прилегающих территорий, также привести внешний вид нестационарных торговых объектов в соответствие с типовыми проектами, утвержденными администрацией города и перенести торговые точки за границы остановок общественного транспорта. В противном случае, если не будет выполнено любое из этих условий, земельный участок будет освобожден от торгового объекта и выставлен на аукцион.

К слову, недавно мы писали о том, что на Привокзальной площади в павильоне остановки общественного транспорта расположен нестационарный торговый объект, который в настоящий момент не работает.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров