Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Трепещите автовладельцы. В апреле в Кирове заработает «Паркон»

Маршруты патрулирования по городу с новым устройством уже разработаны

1 апреля 2015. Паркон в Кирове. Ситуация с парковочными местами в городе из года в год только усугубляется, а паркующихся где придется становится все больше. В декабре прошлого года городская администрация приобрела «парковочный радар» - «Паркон». По данным департамента информационных технологий и связи Кировской области, первый такой радар будет установлен в городе в апреле этого года.

В департаменте уточняют, что видеозапись отснятого материала производится в специальном формате, защищенном от несанкционированного вмешательства. Затем видеоматериалы обрабатываются на рабочей станции для выявления нарушителей. Сформированная база нарушителей передается в Центр автоматизированной фиксации ГИБДД регионального УМВД России, который обеспечивает автоматизированную подготовку и печать постановлений по делам об административном правонарушении.

«Парковочный радар» активно используют в других регионах страны. В Нижнем Новгороде работать с «Парконом» начали с начала 2014 года. Всего за 10 месяцев работы с его помощью было зафиксировано более 15 тысяч нарушений на общую сумму около 800 миллионов рублей. Отметим, что во многих городах, только за первые часы работы с этим устройством по городу, сотрудники ДПС «собирали» десятки нарушений. В Нижнем Новгороде, после того, как в среднем составлялось по 11 протоколов в день, местные депутаты возмутились тем, что зачастую «Паркон» использовался в центре города, где и так более напряженная дорожная ситуация. Несмотря на протесты и уверения депутатов и водителей в том, что таким образом можно фиксировать и по тысяче нарушений в день, «Паркон» используется и по сей день.

Что касается того, где с парковочным радаром будут ездить кировские патрульные автомобили ДПС, то как уточняют в ГИБДД по Кирову, никакой информации по работе с новым устройством пока нет. Однако учитывая то, что на многих улицах города, особенно второстепенных, количество неправильно припаркованных автомобилей достаточно велико, работа «Паркона» может принести немалую прибыль в казну города. Маршруты патрулирования в городе уже разработаны, однако, конечно, о них никто сообщать не собирается.

«Паркон» – это технология автоматического контроля правил парковки и других нарушений ПДД, основой которой является видеофиксатор, установленный в патрульном автомобиле. Для фиксации нарушения, патрульной машине достаточно дважды проехать по своему маршруту с пятиминутным интервалом. Оба раза попавший в поле зрения «Паркона» припаркованный нарушитель будет зафиксирован автоматически. Полученные данные будут направлены на центральный сервер, где будут обработаны в автоматическом режиме.

Фото: petrosk.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров