Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Трифон Вятский и стела обойдутся в 12 миллионов рублей

Трифон Вятский и стела обойдутся в двенадцать миллионов рублей

Городские власти надеются собрать пожертвования на строительство памятника

За последние месяцы в Кирове появилось несколько малых архитектурных форм. Это и «Бегущая по волнам», в парке имени Кирова и «Ассоль», и скульптура двух детей с подсолнухом у Перинатального центра. Бум на установку скульптур продолжается, и вскоре на пересечении улиц Ленина и Московской появится Трифон Вятский.

Владимир Быков, глава города:
— Сейчас на этом месте идут работы по установке самого памятника и стелы, на которой будет расписано все, что сделано Вятской Епархией. Само это место было благословлено еще митрополитом Хрисанфом, Марк тоже поддержал эту идею. Потому что в свое время именно на этом месте находилась церковь Божией Матери. У нас в городе нет ни одного памятника святым, я считаю, это было бы символично. Это место будет украшать наш город.

Что касается стоимости, то сам памятник будет стоить в пределах 7 миллионов рублей, а стела - около 5 миллионов. В целом композиция обойдется примерно в 12 миллионов рублей. Глава города уверил, что в строительстве не будут задействованы бюджетные средства, а скульптуры создадут исключительно на пожертвования. Позже будет создан специальный фонд, куда граждане смогут отправлять свои средства на строительство памятника.

Трифон Вятский и стела обойдутся в двенадцать миллионов рублей

Стоит отметить, что проект и памятника и стелы готовы, а занимались им не безызвестные Владимир Бондарев и Клара Коциенко. Эти же скульпторы, к слову, создали и «Ассоль», которая на сегодняшний день располагается у большого пруда парка имени Кирова. Отношение жителей города к очередной архитектурной композиции оказалось неоднозначным. 

Некоторые жители и даже кировские специалисты в области культуры и архитектуры негативно отнеслись к установленным скульптурам. Как будет выглядеть макет Трифона Вятского пока неизвестно, но чтобы предотвратить очередные недовольства неравнодушных горожан, нужно изъявить желание об организации общественных слушаний по этому вопросу.

Владимир Быков считает, что если все пойдет по плану, то в конце следующего года жители Кирова смогут увидеть новую скульптуру и стелу.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров