Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Цены на бензин: Рост стоимости еще не достиг своего пика

Цены на бензин: Рост стоимости еще не достиг своего пика

Оптовые цены на бензин растут ежедневно, поэтому постепенно поднимается розница

31 июля 2014. Рост цен на бензин в Кировской области. Дважды в июле месяце автомобилисты столкнулись с неприятным известием о подъеме стоимости цен на бензин. В начале месяца, сначала на заправках компании «Лукойл», а затем и на других стоимость топлива выросла на 50 копеек. Следующий рост произошел спустя неполные 2 недели.

Управление ФАС по Кировской области сейчас проводит проверку обоснованности этих действий. С начала года, по данным УФАС по Кировской области, розничная цена на бензин марки АИ-92  выросла на 1 рубль 80 копеек, а закупочная увеличилась в стоимости на 5 рублей 55 копеек. Розничная цена на бензин марки АИ-95 выросла на 2 рубля 10 копеек, а закупочная — на 2 рубля 12 копеек. Розничная цена зависит от закупочной. А так как основным поставщиком бензина на кировский рынок для компании ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт» является завод ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», расположенный на территории Пермского края, то специалисты кировского УФАС сделали соответствующий запрос в Управление ФАС соседнего региона.

Дмитрий Шилов, ведущий специалист-эксперт Отдела контрольно-товарных рынков Управления ФАС в Пермском крае:
— В письме от кировского УФАС указана ситуация с увеличением розничных цен на бензин. Мы, естественно, будем на это реагировать и проведем проверку. Уже сейчас направлен соответствующий запрос в компанию ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», которая занимается оптовыми поставками в соседние регионы, в том числе в Кировскую область. Мы хотим получить от них динамику цен за весь год, их расходы. Посмотреть, действительно ли увеличение закупочных цен имеет под собой основание или же тут свою роль играют какие-то иные факторы.

Дмитрий Шилов сообщил, что в Пермском крае ситуация с бензином похожая: за последний месяц повышение было порядка трех раз. Он подчеркнул, что рост был постепенным, но «за год картина складывается не очень хорошая». Управление ФАС по Пермскому краю также организовало проверку своей компании, ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт», которая реализует продажу в розницу на территории региона.

В Кировской области специалисты, занимающиеся реализацией топлива, утверждают, что повышение ожидать еще стоит. И, возможно, уже скоро.

Игорь Дмитриев, коммерческий директор ООО «Чепецкнефтепродукт»:
— У нас пока самая дорогая цена на АИ-95 в регионе. Но в то время, когда остальные компании поднимали постепенно за короткий период времени, мы увеличили стоимость сразу на 1 рубль 60 копеек. Нам цены диктуют наши оптовики. В свою очередь, оптовые цены формирует биржа. На установление той или иной цены на топливо влияют разные факторы: это и экспорт, и некий дефицит топлива, и другие. Что касается бензина, то его стоимость еще не достигла своего пика. Если судить по бирже, то стоимость И-92 и АИ-95 растет ежедневно. К примеру, в начале месяца стоимость 1 тонны АИ-80 была 32 500 рублей за тонну. Тогда как на вчерашний день эта цифра изменилась на 33 600 рублей за тонну. АИ-92 стоил в начале месяца 36 800 рублей, вчера — 37 600 рублей. При этом увеличение розничных цен идет по всей стране.

Статистическая служба России провела исследование, и ей был отмечен рост цен на бензин в первом полугодии 2014 года на 14,1%. увеличение закупочных цен отмечено в 17 субъектах страны. Что касается Приволжского федерального округа, то здесь средняя розничная цена составила 31,33 рубля за литр.

Игорь Дмитриев:
— Пока еще не установлены цены на август. Но, как правило, во второй половине лета и осенью наблюдается снижение цен на бензин, но увеличение стоимости дизельного топлива, что связано с началом уборки в сельском хозяйстве. А потом будет переход на зимнее топливо. И вот тут, надо полагать, вновь будет довольно ощутимый рост цен. Но, думаю, в скором времени ситуация с ценами на топливо должна стабилизироваться.

В Кировской области с начала 2014 года цены на бензин и на АЗС изменялись уже 6 раз.

Фото: gazeta.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров