Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

«Мотор» может отказаться от стадиона у Дворца пионеров

Компании предложено перенести реализацию проекта в другое место

6 марта 2015. Строительство стадиона в Кирове. Комания ТСК «Мотор» может отказаться от реализации своей идеи строительства открытого стадиона в парке у Дворца пионеров. Земельный участок на улице Калинина площадью 22 тысячи квадртаных метров был официально обозначен администрацией города для строительства спортивного сооружения в июле прошлого года. Осенью 2014 года говорилось о том, что никто не собирается строить объект «втихушку», и когда земельный участок будет сформирован, проект представят общественности. Но уже тогда компания «Мотор» столкнулась с мнением части населения, что стадион в парке не нужен. Встретив сопротивление, решение этого вопроса было временно отложено. Правда, компромисс с противниками застройки парка все же был найден: открытый стадион нужен, но не на том земельном участке, который выбран, а возле «Терра Спорт», на месте бывшего стадиона

Очередная встреча инициативной группы кировчан с представителями компании ТСК «Мотор» состоялась на этой неделе. На ней присутствовал депутат Законодательного собрания Кировской области Дмитрий Русских.

Дмитрий Русских:
— Собрание с представителями «Мотор» было связано с тем, что активная группа горожан, которая была изначально против стройки, заметила, что вокруг стадиона снова начинается какое-то движение и, возможно, скоро начнется строительство. На самом деле, пока разрешения на строительство еще нет, все находится на стадии согласований, и вопрос «строить или не строить?» до сих пор висит в воздухе. Кировчане согласны с тем, что стадион строить надо, но выступают против того, чтобы вырубались деревья и срезался холм. А там получается так, что при строительстве все-таки часть деревьев будет срезана и пострадает холм.

Таким образом, опять начинается противостояние между гражданами и застройщиком.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Дмитрий Русских:
— Такая полемика идет уже полтора-два года. Мне кажется, что компания «Мотор», которая хотела профинансировать проект, уже не рада ему. Я позвонил представителям компании и спросил их, насколько они еще готовы двигаться в этом направлении, есть ли еще желание заниматься проектом? Со стороны «Мотора» было сказано, что желание есть, но уже сил никаких нет всему этому сопротивляться. Потому что правительство области говорит строить, город говорит — не строить, граждане тоже не все поддерживают. Представители фирмы «Фольксваген» в Кирове от такой системы устали. И в очередной раз вставать «стенка на стенку» они не готовы.

На встрече было предложено рассмотреть для строительства другой земельный участок, а возможно — в другом городе. Дмитрий Русских сказал, что он предложил застройщику посмотреть в этом плане на Кирово-Чепецк. «Если городу Кирову не надо, думаю, что Кирово-Чепецк бы с удовольствием их принял и нашел место», - сказал он.

Но в самой компании ТСК «Мотор» пояснили, что Кирово-Чепецк для строительства не подходит: все-таки компания находится в Кирове и хотелось бы строить стадион здесь. Как сообщили в «Моторе», при поиске рассматривались разные варианты земельных участков, но парк у Дворца пионеров, с точки зрения застройщика, «наиболее интересный», и сам парк  стал бы лучше благодаря благоустройству. «Мы вообще больше ничего не будем рассматривать, если у нас заблокируют нашу идею, мы снимем полностью данный вопрос с повестки дня», - пояснили в ТСК «Мотор».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров