Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В квартале у администрации снесут 8 домов

На сайте ведомства опубликовано постановление о развитии территории

2 декабря, главой администрации города Кирова Александром Перескоковым, было подписано постановление «О проведении аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории в квартале улиц Карла Маркса — Орловская — Володарского — Воровского в Первомайском районе города Кирова»

У администрации расчистят место под 8 домами

Впоследствии будет организован аукцион на право развития данного квартала. Площадь территории составляет 0,8552 га. Площадь сносимого фонда жилья составляет 1955,2 кв. метра. Максимальная же площадь предполагаемого строительства объектов — 6841,6 кв. метра.

У администрации расчистят место под 8 домами

В документе указаны 8 адресов зданий и строений, которые подлежат сносу:
Ул. Орловская, д.48/1 и 48/2.
Ул. Володарского 145, 147, 149, 149а, 149б, 151/1.

У администрации расчистят место под 8 домами


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


На данный момент дома в крайне аварийном состоянии, многие окна заколочены, или заделаны пленкой. Некоторые дома вообще практически развалились. Однако люди до сих пор там живут. У одного из домов стоит парочка машин, у входа в дом —навес из-под пленки, горит лампочка, на подоконниках стоят цветы. Естественно, в таком состоянии они явно не украшают облик города. 

У администрации расчистят место под 8 домами

Стоит подметить, что данный квартал относится к территории исторического поселения. Предметом охраны исторического поселения является:
планировочная структура — трассировка и размеры существующей уличной дорожной сети в границах красных линий исторической застройки ул. Володарского.
Композиция и силуэт застройки — соотношение вертикальных и горизонтальных доминант и акцентов: высота застройки территории зданиями и сооружениями: по ул. Володарского — не более 12 метров; по ул. Орловской — не более 12 метров; по внутриквартальной территории — не более 15 метров.

У администрации расчистят место под 8 домами

Заметим, ранее, в 2013 году, на месте старых домов по улице Орловской, хотели построить многоуровневую парковку. Однако возникли сложности — было негде развернуться и проехать строительной технике через другие ветхие дома по улице Володарского, так как на тот момент они не были расселены. Скорее всего, теперь на новом месте будут возводиться жилье

Уже установлен срок договора о развитии застроенной территории — 6 лет. 
Ответственным за исполнением постановления назначен начальник департамента муниципальной собственности администрации города Кирова Мамедов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров