Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В День защиты детей в Радужном пройдёт митинг протеста

Город Киров: У чиновников потребуют построить детсад в День защиты детей

Жители Радужного собираются на митинг, чтобы отстоять конституционные права своих детей

Завтра, в 9 часов утра, в Радужном на проспекте Строителей состоится митинг, организованный одним из жителей посёлка Александром Кардашиным. Проведение акции одобрено первым заместителем главы администрации Александром Преснецовым.

город киров: Митинг в Радужном

На митинг соберутся молодые родители, чьи дети не могут попасть в детский сад. «Постройте нам ДЕТСКИЙ САД! Место в детском саду - конституционное право каждого ребенка!» — будут гласить лозунги митингующих.

Молодые родители в первую очередь требуют от властей построить в Радужном еще один детский сад. Когда-то в посёлке их было три, но один из садиков был отдан под административное здание.

Микрорайон изолирован от города, поэтому возить детей в другой детсад очень сложно. Кроме того, митингующие выступают за выплату компенсации детям после полутора лет, у которых нет возможности посещать детский сад из-за дефицита мест. Сейчас выплаты осуществляются по заявке и только малоимущим семьям и матерям-одиночкам.

Как считают организаторы митинга, нарушается п.2, ст. 43 Конституции РФ: «Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях».

Узнать, почему их права не соблюдаются, молодые родители пригласили губернатора области Никиту Белых, главу города Владимира Быкова, главу администрации Дмитрия Драного и начальника территориального управления по Нововятскому району Геннадия Плехова. Придут ли представители власти на митинг, неизвестно.

Юрист и правозащитник Антон Долгих, который помогал в организации акции жителей Радужного, а ранее активно и сам выступал с подобными требованиями, прокомментировал митинг жителей Радужного.

Антон Долгих:
— Здесь важен резонанс, активное освещение в СМИ. Иначе митинг пройдет без результата.

При этом он не исключает возможности провокаций со стороны властей.

Сами жители микрорайона сейчас, настраиваясь на победу, готовят плакаты с лозунгами и активно призывают всех принять участие в акции, которая специально намечена на день защиты детей.

Оксана Юркина, уполномоченный организатора митинга:
— Многие надеются, что наш митинг провалится!!! Или так считают...типо нагнали людям в глаза пыли...ведь в Кирове из-за количества провалился митинг — слова с делом разошлись! Говорили, что придут, а пришло человек 10! Это пощечина для организаторов я считаю, поэтому важно, чтобы нас было много, тогда на наши проблемы обратят внимание!

город киров: Митинг в Радужном

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров