Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Удел кировского дольщика — ожидание

дом №31 по улице Сурикова

В Кирове есть несколько жилых домов, которые обещают сдать уже более 3 лет

Тенденция региональных застройщиков нарушать обязательства с каждым годом только прогрессирует. И в Кирове есть множество проблемных многоквартирных домов, к которым и у горожан и у чиновников есть вопросы. Как правило, исключением считается дом, который сдан в срок, без каких-либо отклонений от первоначального проекта.

Одним из злополучных объектов стал дом №31 по улице Сурикова. По словам «жителей» 3 сектора этого дома, сроки сдачи переносились уже три раза. Застройщиком этого дома является организация «Аркос строй». Участники долевого строительства этого дома несколько лет ждут свою законную жилплощадь, выслушивая при этом постоянные обещания о сдаче дома от генерального директора организации застройщика Александра Лопатина. Отметим, что строительство объекта было начато в 3 квартале 2006 года. За это время были сданы 1 и 2 сектор дома. Жители уже сданных секторов жалуются на постоянные перебои с водой. Планировалось, что 3 сектор будет сдан в 2010 году, но воз и ныне там.

Один из владельцев квартиры в доме №31 по улице Сурикова:
— Все были введены в заблуждение старым разрешением на строительство, где был указан 9-этажный дом. А посчитайте, сколько этажей построено в новой секции? Теперь перейдите по ссылке выше и посмотрите на сайте администрации города, что разрешения на строительство Сурикова, 31 там нет.

Киров, Сурикова, 31 Киров, Сурикова, 31 Киров, Сурикова, 31 Киров, Сурикова, 31

Между тем, «счастливые» обладатели новых квартир готовы начать самостоятельную расправу над директором строительной фирмы и предлагают всем владельцам квартир в доме №31 по улице Сурикова объединиться.

— Я, лично недоволен, считаю, что он должен за это отвечать, но как заставить его понести ответственность - не знаю.

— Eсть идеи, пишите. Может, вместе заставим его нести ответственность.

На данный момент 15-этажка (3 сектор) утопает в строительном мусоре, а подъездные окна затянуты полиэтиленом. По словам владельцев квартир, дом пытаются сдать весь год. Не смотря на это, полным ходом идет стройка 4 сектора дома №31. Уже заложен фундамент и работает строительная техника. Компания застройщик обещает сдать последний сектор многоквартирного дома во 2 квартале 2014 года.

В компании-застройщике раскрыли суть проблемы сдачи дома, пояснив, что со своей стороны они выполнили все обязательства. Теперь, по словам представителей компании, проблема заключается в подключении дома к коммуникациям.

Александр, комания ООО «Аркос Плюс»:
— На самом деле третий сектор сдан, мы как компания застройщик сделали все на 100%. Дело в том, что начинали строительство дома по старому градостроительному кодексу, а в нем прописано, что застройщик за свои деньги должен выполнить проведение сетей инженерно-технического обеспечения. Но после изменения в кодексе застройщик платит только за точку подведения этих сетей. Поэтому у нас возникли разногласия с «КТК», «ККС» и «КировЭнерго». Эти организации требуют, чтобы мы проводили сети за свой счет. После того, как мы обратились в антимонопольную службу по Кировской области «КТК» и «Кировэнерго» отозвали свои претензии, а с «ККС» у нас назначен суд на 20 сентября. Что касается четвертого сектора, то его мы планируем сдать во второй декаде 2014 года, это будет 16 этажный дом, в котором планируется 144 квартиры.

Правительство Кировской области выделяет несколько проблемных домов. В начале августа прошло заседание, на котором председатель правительства Кировской области Алексей Кузнецов рассмотрел обстановку по ряду проблемных строящихся многоквартирных домов.

Заметим, что дом №31 на Сурикова не был упомянут и внесен в ряд неблагополучных. Проблемным считается дом по улице Ленина № 145. Строительство 54 квартирного дома было начато в 2010 году. Застройщик (ООО «Севержилстрой») не раз переносил сроки сдачи, сначала планировалось сдать дом в конце 2012 года, сейчас срок перенесен на конец 2013 года. На данный момент, готовность дома около 50% не смотря на то, что ведутся строительные работы, дом вряд ли сдадут в установленный срок.

Киров, Ленина, 73a

В ряд проблемных входит и дом № 73а по улице Ленина. Ситуация с домом очень смутная. Начинали строить дом за счет федеральных средств, для военнослужащих, но федеральные деньги закончились. Затем сменилось несколько застройщиков, в число которых входила компания ООО «Аркада». В 2011 году руководителю этой организации вынесен приговор ( мошенничество, совершенное  в особо крупном размере). Директор организации «Аркада» используя свое служебное положение, обманул женщину, которая обратилась в данную фирму. Он убедил потерпевшую оплатить стоимость квартиры (1 млн. 200 тысяч рублей) в строящемся доме. После поучения денег, директор фирмы «Аркада», не исполнив обязательства, скрывался и уклонялся от разговоров и встреч. Женщина была вынуждена снимать квартиру пять лет. В итоге он признан виновным и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Сейчас застройщиком дома № 73а является Кировская областная общественная организация «Офицеры Запаса» - КООООЗ. Готовность дома около 90% и по планам его должны сдать к концу 2013 года. Однако, если учесть все время, на протяжении которого дом стоит на стадии 90% готовности, то доверие к такого рода прогнозам, падает.

Киров, Ленина, 73a Киров, Ленина, 73a Киров, Ленина, 73a

И это далеко не полный список проблемных объектов. Правительство Кировской области планирует создать региональный законопроект, который бы регулировал права дольщиков.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров