Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

«ККС» требует завести уголовное дело на УК Ленинского района

УК Ленинского района отключила домовые приборы учета в 167 домах

Кировские коммунальные системы намерены добиться возбуждения уголовного дела

ОАО «Кировские коммунальные системы» намерены добиться проверки и возбуждения уголовного дела в отношении гендиректора ООО «УК Ленинского района города Кирова» В.В. Устинова. Дело в том, что в 167-ми многоквартирных домах города, управляющая компания отключила общедомовые приборы учета. ККС видит в этом нарушение прав граждан платить не за фактически потребленную воду, а по нормативам.

В Управляющей компании успокаивают, что в данном решении нет ничего криминального, а это, скорее, забота о гражданах:

Антонов Андрей, заместитель генерального директора по развитию УК Ленинского района:
— Дело в том, что экспертиза показала непригодность общедомовых приборов учета. Почему жители домов должны платить по данным неисправных приборов?

В компании пообещали подробнее изложить всю ситуацию завтра, 15 октября, дабы объяснить свои дальнейшие действия.

Между тем, в ОАО «ККС» также обеспокоены недавней регистрацией двойника ООО «УК Ленинского района города Кирова», с похожим названием - ООО «Управляющая компания Ленинского района»

Антонов Андрей:
— Это действительно так. В рамках одного предприятия мы регистрируем еще одно для разделения баланса, потому как в 2010 году за нами числится небаланс. Данное дело связано с Кировской теплоснабжающей компанией. Если по предоставлению тепла у нас к ним нет никаких вопросов, то с горячей водой дело обстоит иначе.

В 2010 году в домах стояло мало общедомовых приборов учета, поясняет Андрей Александрович, но во многих квартирах уже стояли водомеры. Однако КТК предоставляла Управляющей компании сведения об общих объемах потребленной воды, что по объемам было гораздо больше, чем показывали приборы в домах граждан.

Антонов Андрей:
— К сожалению, дело было проиграно и за нами числится долг в 75 миллионов рублей. Естественно, что мы не можем требовать этих денег с жильцов.

В ККС, однако, упоминают, что управляющая компания проводит собрания с собственниками домов, агитируя продлить с ней договоры, фактически же на подпись предлагают договоры с организацией-клоном.

Пресс-служба ОАО "Кировские коммунальные системы":
— Последствия ситуации для собственников могут быть самыми плачевными. Жильцы ежемесячно платят за содержание, текущий и капитальный ремонт жилья в действующую управляющую компанию, у которой после переоформления договора не будет никаких обязательств перед жителями Кирова.

Тем не менее, вся правда сейчас на стороне правоохранительных органов. Только после проведенной проверки, может быть принято решение о возбуждении или не возбуждении уголовного дела в отношении управляющей компании.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров