Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Укладка асфальта прямо в снег: Киров «засветился» на Первом канале

Дорожники заасфальтировали участок дороги на улице Свердлова, несмотря на свежий наст

7 ноября 2016 год. Ремонт дорог в Кирове. Традиционная картина для поздней осени в России: уже идет снег, а дорожные рабочие укладывают асфальт. В этом есть проявление и местной чиновничьей нерадивости, но главная причина — задержка бюджетного финансирования. Деньги в бюджет закладываются , но доходят до получателя ближе к концу года, эти деньги стремятся освоить, в частности, на ремонт дорог, даже если идет снег. Такая проблема встречается во многих регионах России, и Киров не стал исключением. Так, в воскресных новостях на «Первом канале», наш город «прославился»  укладкой асфальта в снег.

Ролики о том, как государственные деньги «укладывают» прямо в грязную жижу были сняты на этой неделе по всей стране. Со слов дорожников, для такого позднего ремонта дорог есть несколько причин: короткий строительный сезон и  длинные процедуры утверждения бюджетов, что в итоге на реальные работы остается только конец лета. В холода асфальт кладут еще и в том случае, если уверены, что качество работ никто проверять не будет или заказчика долговечность дорог не интересует в принципе.

Укладка асфальта прямо в снег: Киров «засветился» на Первом канале

Витали Брамм, член региональной группы по контролю за ходом ремонта дорожного покрытия Общественной палаты по Кировской области:
— Я ни разу не видел  ни одного официального отчета, где было бы прописано, что выявлено такое-то гарантийное количество случаев,  и они исправлены за счет подрядчиков. Более того, в контракте присутствует такая строчка , что выявление этих дефектов лежит на подрядчике. Но это же бред и не целесообразная вещь.

К слову, кировский юрист Ярослав Михайлов заметил, что укладка асфальта в снег была произведена на улице Свердлова. Правозащитник уже направил обращение по данному факту в городскую администрацию.

Укладка асфальта прямо в снег: Киров «засветился» на Первом канале

Интересно, что такая ситуация повторяется из года в год. Так, например, в 2014 году рабочие латали «дыры», в – 2012-м на Октябрьском проспекте.   

 

Фото:vk.com/delaidorogi

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров