Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

УМВД по Кировской области: сезон квартирных краж открыт

Город Киров: УМВД по Кировской области: сезон квартирных краж открыт
Фото: novostivl.ru

Чаще всего преступления совершаются методом взлома

В преддверии начала дачного сезона и периода отпусков сотрудники УМВД по Кировской области решили донести до жителей города информацию о том, как обезопасить себя от возможных краж. Несмотря на то, что статистика по раскрытию подобных преступлений в области достаточно хорошая (удельный вес раскрытых квартирных краж составляет 77, 9%, что выводит область на второе место в рейтинге регионов по подобным показателям), тем не менее, количество зарегистрированных квартирных преступлений из года в год сокращается незначительно. Так, в первом квартале 2013 года на территории области зарегистрировано 172 кражи из жилищ из частных домовладений граждан, что на 11,3% меньше аналогичного периода прошлого года.

Денис Шелеметьев, начальник отдела по раскрытию квартирных краж УМВД России по Кировской области:
— Чаще всего преступники выбирают для себя методы взлома и подбора ключа, реже всего им удаётся проникнуть через окно. В связи с чем, советуем жителям города позаботиться о безопасных замках и дверях. Хотя, безусловно, самым надёжным способом защиты дома является наличие охранной сигнализации. Кражи в домах с системами такого типа практически не фиксируются - особым охранным подразделениям удаётся задержать преступников прямо на месте.

Сотрудникам ведомства даже удалось собрать небольшую экспозицию отмычек и некачественных замков, которые в качестве наглядного пособия были продемонстрированы представителям прессы.

Город Киров: УМВД по Кировской области: сезон квартирных краж открыт

Павел Шмыров, оперуполномоченный по УМВД:
— Наиболее эффектный способ защиты от квартирных краж — установка разноклассовых замков, к примеру, один из них может быть цилиндрового типа, другой — сувальдного. Собственный эксперимент ведомства показал, что на вскрытие двери с такой системой защиты может уйти не менее сорока минут. Сельмашевские замки, как показывает практика, оказываются самыми ненадёжными.

Среди прочего в УМВД заметили, что значительный процент краж совершают лица, действующие под видом соцработников. А на территории садов умело действуют лица цыганской национальности, часто втирающиеся в доверие в попытках продать навоз. В ведомстве отметили, что в ближайшее время ожидают целую волну фактов краж , осуществлённых на садовых участках, — к началу сезона многих садоводов могу ждать неприятные неожиданности.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров