Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

«Уничтожение социальной сферы». Под угрозой закрытия школы и садики

Жители Яранского района просят о помощи президента страны

25 марта 2015. Социальная сфера. «Глобальное уничтожение социальной сферы» - так охарактеризовал ситуацию, складывающуюся сегодня в Яранском районе, депутат Законодательного собрания Сергей Полушин. На социальные объекты в районе не хватает средств: когда утверждался бюджет на 2015 год, финансирование районного бюджета было сокращено на 21 миллион рублей. И теперь «под ударом» находится 10 библиотек, 7 домов культур, 2 филиала школы искусств, 5 общеобразовательных школ, 1 детский сад. На их содержание денег нет, все эти объекты будут закрыты в 2015 году.

В связи с этим главы муниципальных образований написали коллективное письмо с просьбой поддержать и не допустить ликвидации образовательных учреждений и учреждений культуры. Письмо направлено президенту страны и губернатору области.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Сергей Полушин:
— Вопрос о ликвидации этих объектов вплотную будет поставлен на заседании городской Думы уже в апреле, потому что денег взять негде. 2 года назад у нас закрыли промышленную сферу. Все, наверное, помнят ситуацию с Ганжелой. Теперь идёт массовое наступление на социальную сферу.

Урегулировать ситуацию в районе было поручено уполномоченному по правам человека Кировской области Александру Панову. Тем более, что некоторые депутаты Законодательного собрания отметили, что подобная ситуация назревает и в других районах области.

Ситуация, когда из-за недостаточного финансирования закрывались образовательные учреждения, в области возникали не раз. К примеру, в прошлом году школа-интернат в городе Котельниче не получила 4 миллиона финансирования. Тогда был поднят вопрос закрытия учреждения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров