Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Уполномоченный по правам ребенка: «Проблема в Кирове - жестокое обращение с детьми»

Кроме этого, в прошлом году больше всего жалоб поступило о нарушении прав детей на образование

26 апреля 2017 год. В 2016 году к Владимиру Шабардину, уполномоченному по правам ребенка, поступило 910 обращений. В это число входят и индивидуальные жалобы, и коллективные обращения в защиту законных прав и интересов несовершеннолетних.

Количество обращений в 2016 году увеличилось, а это значит что возросло количество проблемных вопросов в области защиты детства.

Напомним, что в этом году среди подростков России популярна игра «Синий кит», которая приводила к печальным последствиям

Со слов Владимира Шабардина, на эту тему проводились родительские собрания в школах, на которых была обозначена данная проблема, проводился мониторинг социальных сетей, с детьми работали психологи.

Кроме этого, кировчане обращались на такие темы как: нарушенные права несовершеннолетних на жилье, на образование, на охрану здоровья и медицинскую помощь, и проблема жестокого обращения с детьми и др. В 2016 году поступило больше всего обращений, связанных с нарушенным правом детей на образование. Интересно, что в предыдущем году первую позицию занимала проблема – жилищные права детей.

Также уполномоченный видит одной из самых серьезных в регионе проблем жестокое обращение с детьми, совершение насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних.

Владимир Шабардин:
Особого внимания, на мой взгляд, требуют вопросы оказания психологической помощи ребенку, потерпевшему от преступных посягательств, и его семье, а также вопросы оказания помощи следователю во взаимодействии с несовершеннолетним при производстве следственных действий по факту причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетнего, при проведении допросов, организации реабилитационной работы с ребенком, снижения уровня страхов, уровня недоверия у ребенка при работе с ним специалистов различного уровня.

Создание условий для организации такой работы возможно на базе специально оборудованных для этих целей помещений. Уникальная комната, предназначенная для реабилитации детей, пострадавших от насилия, имеет второе название - «зеленая комната», так как зеленый цвет – символ безопасности и психологического комфорта. Практика показала, что насилие часто происходит внутри семьи людьми из ближнего окружения ребенка. Насильником зачастую оказывается хорошо знакомый ребенку человек. Самая уязвимая возрастная категория – 9-12 лет. Дети, с которыми работают специалисты в «зелёной комнате» - это дети, пострадавшие от преступных посягательств, дети-жертвы насилия, дети, совершившие попытки суицида, дети с расстройств ми аутического спектра, дети, совершившие неоднократные самовольные уходы из учреждений с круглосуточным пребыванием, из семей и другие.

Также Владимир Шабардин отметил, что чем эффективнее оказана психологическая помощь ребенку, тем быстрее он придет к нормальной жизни и сможет продолжать жить, взаимодействовать с другими людьми.

 

Фото:smolnarod.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров