Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Урезание льгот? «Затянуть пояса» придется и первым лицам области

Экономить областной бюджет намерены и за счет главы региона

29 января 2014. Отмена льгот. Губернатору области и бывшему губернатору области предлагают также, как и населению, «затянуть пояса». С поправками в Закон «О Губернаторе Кировской области» выступил депутат Законодательного собрания Дмитрий Русских.

По действующему законодательству Губернатору области и членам его семьи гарантируется бесплатное медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение 1 раз в год с предоставлением бесплатной путевки и оплаты проезда к месту лечения и обратно. Экс-губернатор может рассчитывать на те же привилегии, плюсом ко всему его супруге и несовершеннолетним детям оплачивается 50% стоимости лечения.

Как пояснил Дмитрий Михайлович, стоимость путевки не ограничена по Закону, также, как и не ограничена география путешествия первых лиц.

Дмитрий Русских, депутат Законодательного собрания Кировской области:
— Если завтра кто-то из них захочет полететь на Мальдивы, он сможет это сделать, поскольку оплата производится по факту предоставления билетов.

В планах депутата поправки, которые коснутся и Председателя Законодательного собрания Кировской области, который также имеет право на льготы, а также его предшественника.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Дмитрий Русских, депутат Законодательного собрания Кировской области:
— Поправки не касаются именно действующего губернатора, поскольку я знаю, что он не пользовался льготой в этом году. Ей воспользовался, насколько мне известно, бывший Председатель Заксобрания. Поверьте, их дохода будет достаточно и для того, чтобы самостоятельно оплатить путешествие. Почему, если мы говорим об урезании льгот, отмене электричек, оптимизации в сфере расходов на образование и здравоохранение, первые лица области могут пользоваться привилегиями, которые также оплачиваются за счет областного бюджета? Это неправильно. Если в кризис населению приходится «затягивать пояса», то пусть это касается всех.

Согласно предложению, Губернатору области и Губернатору области, прекратившему свои полномочия, предлагается предоставлять компенсацию один раз в год стоимости путевки в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации на территории Российской Федерации в размере, не превышающем его ежемесячного содержания.

Дмитрий Русских, депутат Законодательного собрания Кировской области:
— Родственники первых лиц должны будут оплачивать путевки самостоятельно, что повлечет экономию бюджетных расходов.

Пока законопроект не обсуждался депутатами, однако, не исключено, что он все-таки будет вынесен на Пленарное заседание, поскольку оптимизация расходов стоит в интересах области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров