Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Урезать расходы = уволить людей. Кировские школы ждут сокращения

Руководителям учреждений предлагают уменьшить расходы путем сокращения штата сотрудников

27 ноября 2014. Образование в Кировской области. В редакцию портала «Город Киров.RU» пришло анонимное письмо от лица директора одного из образовательных учреждений, в котором он описал ситуацию, происходящую в региональной системе образования.

— На совещании руководителей и главных бухгалтеров нам недвусмысленно дали понять, что денег в бюджете практически нет. Так до подведомственных учреждений департамента образования ассигнования на заработную плату в 2015 году будут выделены в размере 84% от нормы, то есть примерно на 10 месяцев, на материальные расходы и услуги в размере 82%. Как я должен платить зарплату людям остается только догадываться? В то же время руководство области задумало огромные сокращения в сфере образования.

Автор письма рассказал, что оптимизация грозит сокращением общеобразовательных учебных заведений, филиалов учреждений профобразования, объединением школ в пределах района и сокращением дублирующих функций в системе дополнительного образования. Как итог — уменьшение заработной платы педагогических работников за счет премий и стимулирующих коэффициентов.

В моем учебном заведении (мы считали с главным бухгалтером) понижение составит для административных работников до 10%, для педагогов до 20%. И это при зарплате педагога (при том, что мы находимся в Кирове) в 10000-14000 рублей. Таким образом, педагог при 1,5 ставки нагрузки получит за январь (мы примерно прикинули) только чуть больше 10000 рублей.

При этом, к письму было приложено обращение исполняющего обязанности главы департамента образования Кировской области Александра Измайлова о предложениях по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов на 2015 год и проформой для заполнения со списком школ.

Мы направили запрос в департамент образования Кировской области, в котором суть информации подтвердилась.

Перед органами исполнительной власти стоит задача по повышению эффективности бюджетных расходов. Естественно, что «бюджетников» эти мероприятия обойти не могут, поэтому департамент направил в адрес подведомственных организаций письмо с целью проанализировать осуществление мероприятий по повышению этой эффективности.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Как указал в информации Александр Измайлов, в части обеспечения выплаты заработной платы работникам организаций предлагается ряд мероприятий, который включает сокращение управленческого аппарата и ряда штатных единиц, перевод в другие должности (уменьшение расходов на оплату труда за счет оптимизации функций) и иные мероприятия (снижение стимулирующих выплат, сокращение расходов за счет перехода учреждения в статус автономного и прочее). Тем не менее, в департаменте пояснили, что оптимизация не означает сокращения числа учителей и преподавателей, поскольку они не являются штатными должностями, и включены в тарификационный список организации. К тому же, количество педагогических ставок зависит от числа скомплектованных классов и групп, и учебного плана. Решение о проведении данных мероприятий будет принимать руководитель образовательного учреждения. Сейчас на контроле департамента находится вопрос об оптимизации сети образовательных учреждений с целью «более рационального управления государственным имуществом, закрепленным за подведомственной организацией».

Многие вопросы, однако, остались без ответа. К примеру, мы интересовались, грозит ли такая «оптимизация» задержкой заработной платы учителям, поскольку уже сейчас многие из них говорят о том, что бюджетные расходы на эти цели учтены только на период 10 месяцев. Уже сейчас бюджетом заложено повышение заработной платы бюджетникам на 5,5%, что будет поглощено инфляцией / 

Между тем, губернатор на «Лекциях в Политехническом» говорил о необходимости сокращения малокомплектных школ до 100 единиц, поскольку сейчас в области их функционирует 593, но во многих количество учителей превышает количество учеников. Очевидно, что оптимизация будет продолжена и в данном направлении, а уже здесь говорить о том, что сокращения учителей не произойдет, было бы странным.

Среди подведомственных организаций, которые получили письмо о предложениях оптимизации, есть и учреждения Кирова: КЭПЛ, ЛЕН, КФМЛ, Гимназия №1, ВГГ, КЛПК, Кировский авиационный техникум, Кировский механико-технологический техникум и многие другие.

 

Фото:postimg.org

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров