Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В 2014 году в региональном бюджете недосчитаются миллиарда рублей

В 2014 году в региональном бюджете недосчитаются миллиарда рублей

www.shakhty.su

Региональным властям придется искать собственные источники финансирования

При расчете федерального бюджета на 2014 год, министр финансов Антон Силуанов заявил, что те губернаторы, в чьих регионах растут долги, будут нести за это ответственность. Он уточнил, что регионы должны сами искать источники доходов и не ждать помощи от федерального бюджета.

В департаменте финансов Кировской области пояснили, что на следующий год, областной бюджет на самом деле получит меньше федеральных средств, чем прежде.

Лариса Маковеева, начальник бюджетно-аналитического отдела департамент финансов Кировской области:

-Да, в следующем году действительно будет снижение размера дотаций на один миллиард рублей. Если в 2013 году мы получили, скажем, 7 миллиардов 300 миллионов рублей, то на 2014 году будет снижение до 6 миллиардов 300 миллионов рублей. Делается это для выравнивания регионального бюджета.

Приличная сумма — 1 миллиард рублей, это значит, что придется либо на чем-то сэкономить, либо искать свои источники финансирования. Кировской области в следующем году придется искать способы повышения собственной бюджетной эффективности.

Стоит отметить, что на сегодняшний день, по данным агентства Fitch Ratings в Кировской области умеренная задолженность, но в то же время долг растет, есть риски рефинансирования. Агентство подсчитало, что в ближайшие два года риск может только увеличиться.

Периодически можно услышать от городских властей фразу «мы рассчитываем на поддержку федеральных властей», теперь, скорее всего, произносить ее нужно будет гораздо реже. К слову, на конец 2012 года, внутренний долг регионов составлял более 1,3 триллиона рублей и продолжал увеличиваться в течение всего 2013 года.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров