Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В 2016 году зарплаты сократятся на 10%

Такой прогноз дает бывший замминистра финансов Алексей Кудрин 

5 октября 2015 год. Кризис в России. Алексей Кудрин, бывший министр финансов России? на днях вновь заговорил о сложной финансовой ситуации в стране. По его словам, сейчас экономический кризис достиг полномасштабных размеров, сообщает Business FM

Как подсчитал «Кировстат», средняя зарплата, которую получают жители Кирова и области, на сегодняшний день в среднем достигает 21 тысячи 637 рублей.

Алексей Кудрин:
—2016 год будет таким же с точки зрения самочувствия бизнеса, населения. Безработица, вероятно, даже немного увеличится. Но самое неприятное в этом кризисе — в отличие от 2008-2009 годов — это серьезное падение реальных доходов населения. Они сократятся почти на 7%. Зарплаты — на 10% в реальном выражении. У нас многие предприятия до осени этого года считали, что вот-вот начнется рост. Они рассчитывали пережить этот момент, отправляя людей в летние отпуска, приостанавливая производство или переходя на неполный рабочий день. Но сейчас стало ясно, что ситуация не улучшается, и с осени начинаются массовые увольнения. Период увольнений еще некоторое время продлится.
 

Отметим, что в Кировской области уже началась первая волна сокращения зарплат. Так, в 2015 году бюджетники уже оказались самой уязвимой категорией населения, на котором экономит государство. 

Мало того, что инфляция «съела» индексацию заработной платы, так теперь карманы работников бюджетной сферы заметно опустеют. 

Согласно проекту бюджета Кировской области в 2016 году, не в полном объеме запланированы расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, и меры социальной поддержки граждан. 

Кроме того, не будут увеличены и социальные выплаты гражданам и стипендии студентам. 

Не радужнее обстоят дела и в сфере занятости. Количество безработных с каждым месяцем увеличиваются, а многие работодатели вынуждены отправлять сотрудников во внеочередной отпуск. Очевидно, что в следующем году нас ждут аналогичные явления.

 

Фото:akudrin.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров