27 января 2015. Новости Кирова и Кировской области. В Афанасьевском районе 5 зданий ФАПов стоят без света и воды, сообщает сайт «Планета Афанасьево».
Построить 6 новых фельдшерско-акушерских пунктов планировалось еще в 2014 году, а в 2015 в районе должен был появиться офис врача общей практики. В итоге к настоящему времени в районе возведены лишь 5 зданий ФАПов: в селах Савинцы и Георгиево, в поселках Камский и Томызь и в деревне Илюши. Согласно отчетам, на всех объектах проведены внутренние работы.
Но, как выяснилось, работает далеко не все. По сообщению районной администрации, подрядчик до сих пор занимается устранением выявленных недостатков, решаются вопросы по подключению электричества. А главам поселений, где появились ФАПы, рекомендовано решить вопросы по водоснабжению.
Сложившаяся ситуация не радует местных чиновников – ведь во всех населенных пунктах, где построили ФАПы, водопровода не было и нет. Вариант с бурением скважин зимой, мягко говоря, абсурдный. Не обойдется без проблем и организация воодотведения: канализация в Афанасьево чаще всего представляет собой сливно-выгребные ямы, с вывозом отходов из которых одна ассенизаторская машина не справляется. И, судя по всему, искать выход из «областной» проблемы придется главам сельских поселений за счет местных бюджетов.
«Планета Афанасьево»:
— Почему за областной проект в ответе сельские главы?
Источник фото: sdelanounas.ru