Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В апреле в УЭК внедрят электронный проездной

Город Киров: Новости Кирова
Фото: plusworld.ru

Тем временем обязательную выдачу универсальных карт решено свернуть

В Кирове продолжается выдача УЭК, на сегодняшний день выдано около 400 карт. Пока их функционал серьёзно ограничен, хотя чиновники и запланировали в течение нескольких месяцев всё-таки добавить к ним дополнительные возможности в виде транспортного приложения.
Дмитрий Малофеев, начальник отдела телекоммуникация, связи, цифрового телевидения департамента информационных технологий и связи Кировской области:
- Конечно люди приходят получать карты, но есть и те, кто пишет заявление на отказ от универсальных карт. В апреле мы планируем добавить в УЭК транспортное приложение, пока на экспериментальном уровне.
Тем временем в правительстве посчитали, что обязательное внедрение универсальных электронных карт слишком дорого обойдется для регионов. Поэтому один из амбициозных проектов решено свернуть. Об этом вчера заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Точнее, из обязательной карта станет факультативной. Одной из причин отказа от карт называется то, что они являются тяжким бременем для региональных бюджетов.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Для граждан приобретение универсальных электронных карт является процедурой бесплатной. Обязательство оплачивать карты возложено федеральным законом на субъекты федерации, но поддержка федеральными средствами не предусмотрена. Только на эти цели Кировская область должна была потратить более 300 миллионов рублей.

Напомним, что закон о введении универсальной электронной карты был принят в 2010 году. С начала текущего года карта выдается всем желающим, а с 1 января 2014 года планировалось выпустить карту для каждого гражданина, если тот не напишет заявление о ее отказе. Этот проект был предложен Дмитрием Медведевым еще в 2009 году, будучи президентом. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров